Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Безопасность автоперевозок, ДТП, промилле


Автоперевозки, ДТП, промиллеВопросы безопасности автоперевозок обсудили в ГД РФ. После серии ДТП с автобусами, и увеличения числа случаев ДТП с большим количеством пострадавших, - тема, как говорится, назрела.
    Комитет по безопасности и противодействию коррупции провел парламентские слушания "Проблемы обеспечения безопасности граждан при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом".
    Было отмечено, что число ДТП снижается, но при этом растет число тяжких ДТП и происшествий, с участием пьяных водителей.
    С января по сентябрь текущего года в России было совершено 133 203 ДТП, в этих авариях погибло 16 638 человек. И, несмотря на то, что самые громкие и запомнившиеся аварии в этом году были с участием автобусов, только 3 процента аварий приходится на ДТП с участием общественного транспорта, 7 проц. - грузового и 78 проц. ДТП произошло по вине автолюбителей.
    Тенденция "пьяных ДТП", судя по риторике, встревожила всех. Неоднократно в рамках слушаний звучали сомнения по поводу того, а правильно ли было пересматривать норму алкоголя в крови в пользу послабления - до 0,3 промилле? Количество аварий не увеличилось, но число аварий по вине пьяных водителей - растет. В этой ситуации, согласно социальным опросам, большинство граждан назвали самый высокий уровень коррупции в ГИБДД. Граждане рассказывают, что с инспекторами можно договариваться, особенно, если уровень алкоголя в крови чуть больше положенного. То есть "0,3 промилле" позволил "договариваться с совестью" и "договариваться с инспектором", в одном случае - чуть-чуть выпить, в другом случае - указать на небольшое расхождение значений алкотестера и решить проблему взяткой в несколько десятков тысяч рублей.
    Так как на эту тему начались дискуссии, можно предположить, что депутаты, рано или поздно инициируют предложение вновь вернуться к норме "0 промилле".
    Возможно также последуют изменения в вопросе компенсации за причиненные увечья, в том числе, в результате ДТП. В настоящее время все чаще наблюдаются злостные уклонения от возмещения вреда пострадавшим. Все чаще практикуется то, что виновное лицо не показывает свои доходы, имущество записано на других субъектов, и возмещение вреда становится неисполнимым. И. Яровая предложила внести изменения в административное и уголовное законодательство, предполагающие обязательные, принудительные работы в случае не возмещения вреда, связанного с причинением вреда здоровью, и не только по факту ДТП.
    В рамках слушаний было также отмечено, что возросло число аварий на транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров на заказ. Этот вид деятельности не лицензируется. А те, кто эти перевозки осуществляет, порою даже не являются ЧП. Соответственно, целый ряд критериев безопасности понижается. И пока здесь не действуют законодательные меры, гражданам следует со всей внимательностью отнестись к тем, кто оказывает перевозки на заказ.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Материнский капитал в 2016 г.

Материнский капитал в 2016 г..
 Как бы экономические кризисы не влияли на ситуацию в странах и в мире в целом - один сектор все время продолжает расти - это онлайн торговля. Она пока

   
День народного единства

День народного единства.
 В период экономического кризиса стало понятно, что "социальные обязательства" - понятие растяжимое. Как отмечают в Правительстве РФ и в парламенте, в


Бюджет-2016 поддерживают не все

Бюджет-2016 поддерживают не все. 
 Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила членство России в организации на неопределенный срок по рекомендации Всемирного ант

   
Мир нуждается в России. Н. Саркози

Мир нуждается в России. Н. Саркози.
 "Удар в спину", - таким выражением охарактеризовал В. Путин акт агрессии Турции, сбившей российский военный самолет "Су-24". Что это? Пособничество те



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х