Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Солженицын - 2018 год


Солженицын - 2018 годУказ "О праздновании 100-летия со дня рождения А.И.Солженицына" подписал В.Путин.
    В 2018 г. ожидается множество мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Солженицына.
    Он "хотел быть памятью. Памятью народа, который постигла большая беда". Он, лауреат Нобелевской премии по литературе, стал такой памятью.
    Эта память высечена строками и мыслями:
    "Нет, уважаемый, вы по-прежнему в аду, но поднялись в его лучший высший круг - в первый. Вы спрашиваете, что такое шарашка? Шарашку придумал, если хотите, Данте. Он разрывался - куда ему поместить античных мудрецов? Долг христианина повелевал кинуть этих язычников в ад. Но совесть возрожденца не могла примириться, чтобы светлоумных мужей смешать с прочими грешниками и обречь телесным пыткам. И Данте придумал для них в аду особое место" ("В круге первом").
    "...Она включала лампочку за кухонной перегородкой и тихо, вежливо, стараясь не шуметь, топила русскую печь, ходила доить козу (все животы ее были - одна эта грязно-белая криворогая коза), по воду ходила и варила в трех чугунках: один чугунок - мне, один - себе, один - козе. Козе она выбирала из подполья самую мелкую картошку, себе - мелкую, а мне - с куриное яйцо. Крупной же картошки огород ее песчаный, с довоенных лет не удобренный и всегда засаживаемый картошкой, картошкой и картошкой, - крупной не давал" ("Матренин двор").
    "... - Да уж задавай не задавай, а домой не вернешься. Очки вон, можешь вернуть. Пижаму новую.
    Сказав такую грубость, он выпрямил неповоротливое туловище и опять зашагал по проходу, нелегкая его несла.
    Павел Николаевич мог, конечно, оборвать его и поставить на место, но для этого он не находил в себе обычной воли: она упала и от слов обмотанного черта еще опускалась. Нужна была поддержка, а его в яму сталкивали...". ("Раковый корпус").
    "Работа - она как палка, конца в ней два: для людей делаешь - качество дай, для начальника делаешь - дай показуху.
    А иначе б давно все подохли, дело известное.
    Шухов протер доски пола, чтобы пятен сухих не осталось, тряпку невыжатую бросил за печку, у порога свои валенки натянул, выплеснул воду на дорожку, где ходило начальство, - и наискось, мимо бани, мимо темного охолодавшего здания клуба, наддал к столовой". ("Один день Ивана Денисовича").

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Здравствуй, зимнее время

Здравствуй, зимнее время.
 Как известно, первые поселенцы этих мест - охотники и рыболовы, начавшие освоение земель 14 тыс. лет назад. Об этом свидетельствуют найденные 800 памя

   
Транспортная система

Транспортная система.
 Якутия - крупнейший регион России, а также самая большая административно-территориальная единица в мире. В том случае, если бы этот регион был самосто


Пальмовое масло

Пальмовое масло. 
 В кинотеатре Каро Фильм Октябрь состоялась премьера фантастического боевика "Стражи Галактики". Новая кинематографическая франшиза компании Marvel осн

   
Невозвратные жд билеты

Невозвратные жд билеты.
 Существует несколько толкований названия города "Анапа" - по одной из них это - "рука", а по другой - "выступ морского берега". 
Один из развитых куро



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х