Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Минобр создаст 14 тыс. новых школ


14 тыс. новых школВозможно, к 2025 году в России появится 14 тыс. новых школ и поколение детей, которым посчастливится учиться в одну смену, а не в две и три, как это практикуется сейчас из-за переполненных общеобразовательных учреждений.
    Минобрнауки РФ и органы исполнительной власти субъектов России провели оценку текущей потребности введения новых мест в региональных общеобразовательных организациях, опираясь на данные прогноза демографической ситуации, загруженности школ, а также фактического состояния зданий.
    Согласно исследованию сегодня инфраструктура множества школ не соответствует новым требованиям: одни здания находятся в аварийном состоянии, другим требуется капитальный ремонт, третьи - не благоустроены должным образом.
    Что касается демографического прогноза, то согласно данным, до 2025 г. численность учащихся в общеобразовательных организациях возрастет на 3,5 млн. человек.
    С учетом этого был разработан проект постановления Правительства РФ "О программе "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях" на 2015-2025 годы.
    В настоящее время, регионы, опираясь на государственные, региональные и муниципальные программы, запланировали введение 812,005 тыс. дополнительных мест за счет строительства новых школ, увеличения площади учебных заведений посредствам пристроек и строительства новых зданий школ взамен изношенных, аварийных зданий.
    Разработанная Программа позволит решать вопрос и другими способами, в частности, речь идет о возврате в систему общего образования зданий, использованных не по назначению, об аренде зданий и помещений, использовании помещений образовательных организаций разных типов, включая образовательные организации высшего образования и оказании поддержки развитию негосударственного сектора общего образования.
    В программе заложены меры по созданию новых мест за счет строительства 14 234 новых школ.
    Ожидаемые результаты:
    - к 2018 году ликвидировать 3-ю смену по всей России;
    - к 2021 году - перевести начальную школу (1-4 классы) и старшую (10-11(12) классы) на обучение в одну смену;
    - к 2025 году - перевести 100 проц. обучающихся из зданий школ с износом более 50 проц. в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5-9 классов.
    Программу поддержали все субъекты России, сейчас документ проходит процедуру согласования.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Школьные каникулы продолжатся?

Школьные каникулы продолжатся?.
 Хорошо это или плохо - покажет время, а сейчас можно лишь поговорить о новшествах, которые ждут учеников в новом учебном году.
С. Кравцов, (глава Росо

   
Итоги недели

Итоги недели.
 В начале недели российский рубль ослаб настолько, что, по признаниям, россияне даже перестали следить за курсом валют. К концу недели российская валют


Лучшее обеденное время

Лучшее обеденное время. 
 Изобретательности актеров можно поучиться. 
В 1880-х знаменитый американский трагик Кук имел особенно хорошее расположение духа в те вечера, когда был

   
Убийства в Украине

Убийства в Украине.
 Приказ Минздрава России "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" вступил в силу. 
Документ устанавливает критерии оценки качества



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х