Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Как сватались у индейцев


ИндейцыВесной и летом, когда оживает природа, в России проводится особенно много свадеб. Этому событию по традиции предшествует обряд сватовства, с правилами которого все мы хорошо знакомы. А как подобные обряды проходили у других народов, например у индейцев.
    Вот небольшой рассказ об этом примечательном действе.
    У индейцев дочь подчинена отцу, как негритянка-невольница в Египте - своему хозяину. Она капитал, имущество отца; она продается тому, кто даст больше. Поэтому, сватовство сопровождается всегда потешными сценами, которые, однако, нисколько не огорчают невесту. Сцена сватовства выглядит так: "Я думаю взять вашу дочь в жены. - Говорит возлюбленный отцу. - Она некрасива, ленива, как медведь, не умеет варить и работать и ни к чему не пригодна. Но я вижу, что она для вас обуза, и, чтобы оказать вам услугу, я избавлю вас от нее. Сколько требуете вы за невесту?".
    Часто отец отвечает так: "Ты хочешь взять мою возлюбленную, дорогую дочь, лучшую и покорнейшую, какая когда-либо родилась? Лучшую кухарку, прилежнейшую и послушнейшую работницу всего племени? Я не могу обойтись без дочери. Я никому не отдам ее, тем более тебе, такому молодому и взявшему всего один скальп. Притом ты похитил не более двух пони и тебе нечем заплатить мне за дочь. Я требую 20 пони и три шкуры буйволов за нее".
    - "Двадцать пони и две шкуры!, - кричит возмущенный жених, - Двадцать здоровых, толстых пони за такую некрасивую, худую женщину, которая едва ли стоит одной шкуры! За это можно купить дюжину лучших девушек!".
    Среди крика и брани продолжается борьба, не смотря на присутствие красавицы, - отец восхваляет свою дочь, жених - ругает ее. Если отец замечает нетерпение или податливость, то длит спор неделями. Наконец, торг заканчивается обыкновенной рыночной ценой на невест, около трех, или четырех пони, - красавица имущество воина. О свадебной церемонии у этих варваров нет и речи. Заплатив условленную цену, муж ведет молодую жену в палатку своего отца, и остается там, пока увеличение семьи не заставит или богатство не позволит ему устроить собственный "lodgе" - собственную палатку.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Бороться за место в космосе

Бороться за место в космосе.
 В госдуме обсуждают инициативу, которая предполагает вознаграждать лиц, сообщивших о преступлении, если это позволило предотвратить ущерб государствен

   
Прокуратура стучится в вузы

Прокуратура стучится в вузы.
 О российских бизнесменах часто говорят, что им интересен бизнес, приносящий сверхприбыли, а могут ли они создавать такой бизнес? 
 За  А. Чубайсом (пр


В Таможенном союзе богатеют

В Таможенном союзе богатеют. 
 Основная волна единого государственного экзамена стартовала. На сегодняшний день не зафиксировано утечек контрольных измерительных материалов в Интерн

   
Итоги недели

Итоги недели.
 В 23 раз Международный балетный фестиваль "Benois de la Danse" вручит свой приз создателям наиболее выдающихся работ в области хореографии за минувший



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х