Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

С Новым годом!


С Новым годом!Кто бы, когда бы и где бы не отмечал Новый год, он обязательно в этот день хотя бы на миг задумается об итогах года и о том, что пожелать и к чему стремиться в новом году. Дорогие, читатели, пусть мечты любых масштабов, обязательно сбудутся, а праздники пройдут в душевной и радостной обстановке.
    В России, по традиции Новый год проводят с семьей и с друзьями, также важно проводить праздничные дни шумно и весело, чтобы будущий год был щедр на всяческие блага и радости.
    В некоторых уголках нашей страны, отмечают Новый год дважды в год. Так, в Якутии, наступление нового года празднуют в ночь с 31 декабря на 1 января вместе со всеми россиянами. А летом - якутский национальный праздник Ысыаха. Он означает приход лета и пробуждение природы. В начале 20 века его отмечали 22 июня - в день летнего солнцестояния. А в настоящее время для этого праздника выбрана дата 21 июня, но некоторые народности Якутии, могут его отмечать и раньше. В этот день вместе собираются все родственники. Они надевают народные костюмы и водят хороводы, а шаманы поют песни.
    А вот в Крыму, новогодние традиции ничем не отличаются от привычных для большинства россиян. Взять хотя бы праздничный стол: 5 главных блюд новогоднего стола, выглядят следующим образом: салат "сельдь под шубой", печеночный торт, мясо по-французски, торт "Наполеон", торт "Медовик".
    А теперь обратим внимание на традиции некоторых стран.
    Кипр. Киприоты очень дружные и радушные, у них принято отмечать праздники "на широкую ногу". Здесь праздники начинаются с 23 декабря. Если в России подарки приносит Дед Мороз, то на Кипре святой Василий Великий. В канун Нового года хозяйки делают уборку в доме (чтобы весь год была чистота), а на двери и окна развешивают ветви оливы - символ мира. До наступления вечера женщины готовят кутью из пшеницы, украшают ее зернышками граната, кунжута, белой карамелью и миндалем. Кутью выкладывают на блюдо, а в центр помещают зажженную свечу, рядом ставят тыквенный сосуд с вином и стакан, чтобы Святой Василий, увидел приготовленное для него угощение. На стол также клали кошелек с монетами, чтобы в новом году не было нужды. Крестьяне давали больше корма домашней скотине, чтобы оставались сытыми и здоровыми круглый год. В первый день Нового года все старались не ссориться и быть любезными, чтобы весь год прошел хорошо и спокойно.
    Финляндия. 1 января во всех домах Финляндии - бурное веселье, песни, громкий смех, а на улицах праздничные шествия и маскарады. Интересная традиция - сжигать в этот день большие бочки дегтем. Финны верят, что вместе с дегтем сгорают все проблемы и неудачи прошлого года и открывается путь для новых начинаний.
    Франция. Новый год как правило встречают с друзьями в кафе, ресторане или клубе. Все танцуют, шутят, наряжаются в остроконечные колпаки и бросают друг в друга конфетти. В этот день принято проводить лотереи в которых можно выиграть индейку, курицу и даже поросенка. А праздничный стол украшают омелой - это растение приносит удачу. Традиционные угощения: кровяные колбасы, жареный гусь, запечная свиная голова, чечевица, каштаны, лепешки на молоке, сладости.
    С Новым годом!

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Захват монополией

Захват монополией.
 Чтобы не впадать в уныние, начнем эту статью с анекдота от КПРФ, "облетевшего" глобальную сеть.
В Государственной Думе выступает руководитель фракции

   
Административные барьеры

Административные барьеры.
 Сегодня юмор стал более жестким, острым, злободневным и менее утонченным, нежели несколько столетий тому назад.
Сегодня мы шутим:
          ----------


5 вопросов Президенту: 5-й вопрос

5 вопросов Президенту: 5-й вопрос. 
 Есть ощущение, что рано или позже россияне поблагодарят кризис за то, что он заставил чиновников России хоть немного "шевелиться". Осталось добавить н

   
5 вопросов Президенту: 4-й вопрос

5 вопросов Президенту: 4-й вопрос.
 На повестке два вопроса: один из них решен законодательным путем и требует освещения, а второй назрел, а потому о нем нельзя молчать.
Сначала о первом



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х