Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Платежная дисциплина


Платежная дисциплинаЕсли раньше отсутствие платежной дисциплины из числа потребителей энергетических ресурсов было характерно для юридических лиц, а долги физических лиц были несопоставимо меньше, то сегодня наметилась тенденция к росту их задолженности. Непростая экономическая ситуация коснулась в первую очередь физических лиц и многих из них поставила перед выбором оплаты услуг или выживания. Так, согласно соцопросам 30 проц. россиян отказались от покупки некоторых продуктов. Граждане стали экономить, прежде всего, на мясе, сыре, колбасе и рыбе.; 51 процент опрошенных экономит на непродовольственных товарах - одежде и обуви. Неудивительно, что в таких условиях платежная дисциплина падает.
    На 1 сентября 2015 г. суммарная задолженность всех потребителей за энергоресурсы в России превысила 814 млрд рублей. Ежегодно наблюдается прирост уровня неплатежей. По новым данным на розничных рынках электроэнергии долги ежегодно увеличиваются на 25-30 млрд рублей.
    С принятием депутатами ГД РФ нового законопроекта во 2 и 3 чтениях, ситуация изменится: для неплательщиков - юридических лиц пени возрастут. Так укрепляют платежную дисциплину.
    Санкции, которые влечет за собой законопроект, касаются тех лиц, которые в течение длительного времени не оплачивают поставленные энергоресурсы.
    Для граждан - добросовестных плательщиков новый законопроект предусматривает льготы по неустойке - в первый месяц просрочки предусмотрена отмена пени. В случае просрочки от 31 до 90 дней сохраняется действующий размер пени - 1/300 ставки рефинансирования. Не меняется и размер пени для населения за неуплату взносов на капитальный ремонт.
    Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий предусмотрены другие условия: с 1 по 60 день просрочки оплаты за энергоресурсы пени составит 1/300 ставки рефинансирования, с 61 по 90 день просрочки - в размере 1/170 ставки рефинансирования, с 91 дня - в размере 1/130 ставки.
    За самовольное подключение к электрическим, тепловым и газовым сетям устанавливается следующее наказание: для граждан - 10-15 тыс. руб., для должностных лиц - от 30 - до 80 тыс.руб.
    Нормы об установлении пени и изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях вступают в силу с 1 января 2016 года.
    Парламентарии уверены, что законопроект будет стимулировать своевременную оплату потребленных энергоресурсов, потому что отсрочивать платеж будет невыгодно - размер пени сопоставим со ставкой по банковскому кредиту.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Географический диктант

Географический диктант.
 Масштабных митингов и протестов в России давно не было. Все настолько привыкли, что граждане без охоты выходят на улицы, что когда в разных регионах с

   
Итоги минувшей недели

Итоги минувшей недели.
 Прошедшая неделя преимущественно была окрашена тревожными настроениями. В разных странах мира отменялись международные спортивные игры, экстренно шли


День Клидона. Забава девушкам и женщинам Новой Эллады

День Клидона. Забава девушкам и женщинам Новой Эллады. 
 История, рассказанная в 1884 году:
"Московские Ведомости" сообщают, что история "Дочери полка", вдохновившая Доницетти, случилась и в России. Вследств

   
Социальная услуга стала коммерческой

Социальная услуга стала коммерческой.
 Депутаты: без спорта было бы сложно.
Спорт - не только физическое здоровье, но и моральное. В мире мало легких и простых профессий, любой труд требует



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х