Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Экономический прогноз


Экономический прогнозСоциально-экономические прогнозы с каждым годом составляют для все в более сложных условий. Если последние годы мы боролись с мировым экономическим кризисом и рецессией, то в этом году мы столкнулись со сложными макроэкономическими и геополитическими обстоятельствами.
    Тем не менее, Минэкономразвития РФ представило прогноз на период с 2015 по 2017 год.
    При этом и в базовый и в умеренно оптимистический прогнозы заложено предположение о том, что новые санкционные режимы не вводятся, и действие имеющихся санкций заканчиваются в 2015 году.
    Согласно прогнозу цена основного экспортного товара - нефти - в текущем году составит 104 доллара за баррель, а на 3 следующих года останется на уровне 100 долларов.
    Как видно, мы по-прежнему опираемся на нефтегазовые ресурсы, не находя других точек опоры. При этом есть высокие риски, связанные и с восстановлением объемов мирового предложения нефти, предложения Ливии, Ирака, Ирана, и с увеличением запасов, и возможным уменьшением спроса
    Ожидается, что в 2014 г. динамика ВВП будет 0,5 проц. роста. Основной негативный эффект, влияющий на низкие темпы роста - замедление инвестиционного процесса. На сегодняшний день отмечается минус 2,5 проц. инвестиций в основной капитал.
    Предполагается, что с 2016 г. начнется восстановление инвестиций частного капитала на основе роста уверенности и большей прозрачности в макроэкономике и геополитических отношениях.
    Прогноз инфляции на 2015 г. - 5,5 процента. Он повышен по сравнению со сценарными условиями, так как ожидается рост продовольственных цен. Но есть вероятность, что в течение года инфляционная динамика будет резко замедляться, особенно во втором полугодии, и среднегодовые значения снизятся.
    Согласно прогнозу с 2016 года, будет восстанавливаться рост реальной заработной платы: до 2,8 проц. в 2016 году и 4,6 проц. в 2017 г.
    Внешняя торговля останется примерно на том же уровне, что и в настоящее время. Что касается импорта - в текущем году ожидается сокращение импорта в реальных значениях на 8 проц., а в последующем уровень восстановится до 1,2-2,2 проц. роста.
    Что касается тарифов на услуги естественных монополий. С 2017 г. Минэкономразвития заложило в прогноз сокращение перекрестного субсидирования за счет того, что для услуг сетевого хозяйства и иных инфраструктурных компаний будет действовать понижающий коэффициент - 0,8 от инфляции предшествующего года - для промышленных потребителей.
    На оптовом рынке электроэнергии ожидается рост цен - 10,5 проц. в 2015-2016 гг. и 9,5 проц. в 2017 г. Более высокий темп роста оптовых цен на генерацию связан с вводом новых генерирующих объектов по договорам о предоставлении мощностей, а также переносом сроков по исполнению этих договоров.
    Индексацию тарифов на услуги теплоснабжения планируется ограничить в 2015 г. на уровне 7 проц., в 2016 - 5,5 проц., 2017 г. - 4,2 проц. Эта индексация несколько ниже, чем уровень инфляции предшествующего года.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Уровень коррупции в России

Уровень коррупции в России.
 Тогда как одни граждане в сложный экономический период начинают отчаиваться относительно возможности повышения качества жизни, другие - оптимисты - сч

   
Коррупционеры и казнокрады

Коррупционеры и казнокрады.
 Мы уже давно привыкли слышать, что уровень жизни в России растет, это подтверждается увеличением уровня средней зарплаты по стране, ростом минимальног


Продленка будет платной

Продленка будет платной. 
 Депутаты Госдумы обращаются с призывом к Министерству здравоохранения России исследовать, наконец, какой вред "энергетики" представляют для организма.

   
Россия-Европа. Вернуть доверие?!

Россия-Европа. Вернуть доверие?!.
 Граждане Украины, бежавшие от гражданской войны и беззаконий, к сегодняшнему дню начинают новую жизнь в самых разных регионах России.  Многие из них в



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х