Россия-Европа. Вернуть доверие?!

На "Открытой трибуне" в ГД РФ, С. Марков (член ОП РФ) предложил свой "рецепт" того, как сохранить доверие:
- Мы живем в период более тяжелый, чем холодная война. Мы находимся в ситуации гибридной войны, которую ведут США и их союзники против России. ЕС участвует в этой войне, но делает это без энтузиазма.
Раскол между США и Евросоюзом невозможен в обозримом будущем, поскольку ЕС находится в подчиненном положении много десятилетий. ЕС без энтузиазма относятся к гражданской войне на Украине, но, тем не менее, будет ее терпеть.
Однако у России есть возможность в рамках блока США-Евросоюз, усилить то сопротивление, которое ЕС оказывает военной партии Вашингтона.
Что для этого нужно сделать? Нужно оптимизировать нашу работу в европейском направлении. Хорошую возможность для этого дает новый состав Еврокомиссии, в которой появились члены, не относящиеся к числу русофобов.
Также наша политика в Евросоюзе должна быть многолинейной. Для разных групп стран нужно предусматривать разную политику.
У нас есть группа православных стран, которая традиционно хорошо относится к России: Греция, Кипр, Болгария. Нужно выстраивать отношения с гражданским обществом: проводить конференции, крупные мероприятия, наша профессура должна ездить туда и выступать. Там этот будет воспринято позитивно.
Следующая группа: традиционные гиганты с развитым чувством геополитической ответственности - Франция, Германия, Италия. Эти страны понимают, что не надо рассматривать Россию как противника, потому, что Россия обязательно сломает вам шею. Из истории, все кто позиционировал Россию как врага, плохо кончили. Поэтому они не хотят сейчас проблем с Россией. Мы с этими странами должны активно работать, а именно с политическими элитами и с экспертным сообществом.
Третья группа стран: прагматические страны юго-восточной Европы - Венгрия, Чехия, Словакия, Австрия. Здесь базовая сила - экономика. Они очень заинтересованы в экономическом развитии.
Нам нужно повернуть свое лицо к "ценностной" Европе. Сейчас в Европе большой спрос на ценностную определенность. Мы бы могли предложить Европе идею сохранения Европы как Европы. Ведь перед ними несколько угроз - хаос в Украине, хаос в вопросе миграции, разложение ценностей.
Нас пытаются выбить со всех форумов. Мы должны противостоять этой тенденции. Можно предложить, несмотря на ужесточение санкций, введение для ЕС безвизового въезда на две недели. Это дало бы плюс нашей экономике и продемонстрировало бы, что Россия не хочет проводить санкционную политику в отношении граждан Европы и создало бы конкурентные преимущества в борьбе за международный туризм. Это все станет основой для союзнических отношений.
Другие материалы раздела




Всего: 1103 материалов