Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

День воинской славы России


День воинской славы России День победы советских войск в Курской битве (23 августа 1943 г.) стал в итоге Днем воинской славы России.
    Это установлено Федеральным законом 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".
    (25 августа 1943 г. крупнейшее сражение Великой Отечественной войны завершилось взятием Харькова. Главная группировка немецких войск, на которую Гитлер возлагал военно-политические надежды, была полностью разгромлена).
    Курская битва длилась 48 дней. Победа советских войск в этой битве стала решающей для СССР и роковой для фашистов, так как с этого момента наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
    Гитлеровцы планировали масштабное наступление летом 1943 года, которое, по замыслу, должно было окончательно повернуть ход войны в их пользу. Весной - в апреле 1943 г. немецкое командование утвердило военную операцию, получившую название "Цитадель". Но "Цитадель" сработала против разработчиков.
    Советское командование узнало о готовящейся фашистской операции. Было принято решение на короткое время перейти к обороне на Курском выступе. Войска проводили оборонительные сражения с целью обескровливания ударных группировок врага. Успешная тактика хорошо реализуемая, создала условия для перехода советских войск в контрнаступление.
    Наступление активно развивали и совсем скоро советские сухопутные войска, воздушная армия и авиация дальнего действия, спустя 48 дней отбросили немцев на запад на 140-150 километров. Были освобождены: Орел, Белгород , Харьков.
    Немцы потеряли в Курской битве 30 дивизий, в их числе 7 танковых, 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Советские войска, потеряли еще больше - 863 тысячи человек, 6 тысяч танков.
    Но даже такие потери привели к тому, что соотношение сил на фронте изменилось в пользу Красной Армии. А значит, наша армия имела возможности для развертывания общего стратегического наступления. Эти возможности были использованы.
    Героическая победа советских солдат в битве, ставшей переломной, останется в памяти предков на века. Отмечая День воинской славы, мы чтим ветеранов ВОВ и вспоминаем погибших в войне и в битве на Курской дуге.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Гонения христиан в Ираке

Гонения христиан в Ираке.
 Новый доклад ЮНИСЕФ "Скрытое на виду у всех" сообщает об ужасах, которым подвергаются миллионы детей. Каждый день во всем мире дети и подростки подвер

   
Миллионы тонн отходов

Миллионы тонн отходов.
 Депутатов Госдумы по традиции ждет напряженная сессия. Время готовит новые вызовы, которые влияют как на внутреннюю российскую ситуацию, так и на межд


Мюзикл "Pola Negri" в 3D

Мюзикл "Pola Negri" в 3D. 
 Похоже, только Россия знает, что она ни в чем не виновата: ни в гражданской войне в Украине, не в трагедии Боинга на территории Украины. До мирового с

   
Псевдодемократия США

Псевдодемократия США.
 Этот день уже позади. Голоса отданы и практически все подсчитаны, вчерашние кандидаты - сегодняшние избранники - празднуют победу и в скором времени п



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Russia. Travel фотобанк
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х