Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Гонения христиан в Ираке


Гонения христиан в ИракеХристиане Ирака продолжают страдать от террора со стороны боевиков. В течение 11 лет православных в Ираке сопровождают трагические события.
    В 2003 году в этой стране проживало примерно 1,5 млн. христиан. Как только там началось распространение религиозного радикализма, страна начала "задыхаться" от бандитизма, терактов. Последовавшие убийства и дискриминация христиан стали причиной того, что христианское население массово покидало страну.
    В июне этого года на севере Ирака начали свое наступление боевики экстремистского движения "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которые всегда жестоко расправлялись с мирным христианским населением Сирии.
    Христианам ничего не осталось, как вновь покинуть свои дома. В это время боевики разрушили и разграбили все 45 христианских храмов Мосула.
    Христианам поставили условие: покинуть Мосул, или обратиться в ислам. Те, кто отказался, был подвергнут жестоким казням. На сегодняшний день в городе Эрбиле нашли пристанище 70 тыс. беженцев-христиан, в Дохуке - более 60 тыс., многие из них ночуют на улицах и не имеют средств к существованию. Местные СМИ сообщают, что боевики в Мосуле казнят детей христиан, отрубая им головы, и выставляя эти головы для запугивания населения. Женщины подвергаются насилию.
    В этом месяце экстремисты захватили г. Каракош, в котором преимущественно проживают христиане. Город одномоментно покинуло50 тысяч христиан. Они бежали в Эрбиль и другие города, а также скрываются в горах. Власти Ирака организовали доставку помощи, но гуманитарная катастрофа разрастается.
    Агрессия против христиан в Ираке превратилась в геноцид. Идеологи "Исламского государства" реализуют задачу истребления христиан. Одновременно в странах Европы сторонники группировки проводят демонстрации и распространяют свою символику.
    Руководство Русской Православной Церкви обращает внимание на страшные события: "Вновь и вновь мы заявляем о необходимости прекращения насилия, возобновления мирного политического диалога, призываем к защите гонимых религиозных меньшинств. Хотел бы особо отметить, что рост религиозно мотивированного экстремизма является серьезным вызовом для всего мирового сообщества. Исчезновение древнейшего христианского присутствия будет иметь далеко идущие, катастрофические последствия для всего региона".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Миллионы тонн отходов

Миллионы тонн отходов.
 Депутатов Госдумы по традиции ждет напряженная сессия. Время готовит новые вызовы, которые влияют как на внутреннюю российскую ситуацию, так и на межд

   
Мюзикл "Pola Negri" в 3D

Мюзикл "Pola Negri" в 3D.
 Похоже, только Россия знает, что она ни в чем не виновата: ни в гражданской войне в Украине, не в трагедии Боинга на территории Украины. До мирового с


Псевдодемократия США

Псевдодемократия США. 
 Этот день уже позади. Голоса отданы и практически все подсчитаны, вчерашние кандидаты - сегодняшние избранники - празднуют победу и в скором времени п

   
Эпидемиологическая ситуация

Эпидемиологическая ситуация.
 Оперативная информация, поступившая от министерств здравоохранения западноафриканских стран, оставляет желать лучшего и не может не вызывать беспокойс



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х