Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Интеллектуальная собственность


Интеллектуальная собственностьТриптих Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда", написанный в 1969 г., стал самым дорогим произведением искусства, которое было продано за всю историю открытых аукционов. Неизвестный покупатель заплатил за него 142,2 млн. дол.
    Сборник нот 9 симфоний, объемом 508 страниц, автором которого был Моцарт, продали в 1987 году более, чем за 4 млн. дол.
    26 апреля, государства отмечают Всемирный день интеллектуальной собственности, который был учрежден в 1999 г. генеральной ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности. Это день, когда по традиции подводят итоги проведенной работы по защите интеллектуальной собственности и намечают дальнейшие планы.
    Интеллектуальная собственность - продукт, созданный с помощью интеллектуального труда и принадлежащий автору или авторам воплощенной мысли. Весь этот процесс окружают: патенты, авторское право, товарные знаки, смежные права, защищающие авторов и их произведения. Интеллектуальный продукт всегда был и остается толчком к культурному развитию мирового сообщества и элементом, способствующим развитию экономики и социальной жизни.
    Что касается России, то в нашей стране вопрос интеллектуальной собственности продолжает "обрамляться" в правовые рамки. Сейчас делаются попытки "обуздать" Интернет, создать закон "О культуре", который в любом случае затронет те или иные вопросы интеллектуального права.
    Депутат Госдумы, П. Крашенинников отмечает: "Интеллектуальную собственность надо защищать, невзирая на то, что в прошлом веке в сознание общества вбивалась формула о принадлежности искусства народу.
    Четвертая часть Гражданского кодекса РФ содержит всего один раздел, посвященный интеллектуальной собственности. Вместе с тем, он один из самых сложных для восприятия. Нам долго вбивали в голову, что искусство принадлежит народу - некоторые общественные организации используют данную фразу как лозунг.
    Нарушение авторских прав, тем не менее, необходимо законодательно регулировать. Сегодня в рамках работы в данной сфере принимается ряд новых международных правовых актов".
    С. Железняк, депутат ГД от ЕР о пиратстве в Интернете: "Любая уважающая себя, цивилизованная страна борется с воровством, и Россия не должна быть тихой заводью такого позорного бизнеса, как пиратство. Оно убивает стимулы к созданию новых интеллектуальных продуктов и делает невозможным формирование современной, умной экономики России".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Защита "от" или "для" населения?

Защита "от" или "для" населения?.
 Сегодня большинство стран мира проводят акции в честь Дня памяти жертв СПИДа. Так, предпринимаются очередные попытки привлечь внимание общественности

   
Присоединение земель

Присоединение земель.
 Все мы немного похожи, особенно в сегодняшние времена, когда размываются культурные границы и устои.  
Одни народы свято берегут свое достояние, получ


ЕГЭ новый сезон

ЕГЭ новый сезон. 
 Есть фильмы, которые любое  повествование не зависимо от трагичности и напряженности сюжета, ведут в теплых, ясных, золотистых красках, успокаивающих,

   
ГМО школьникам на обед?!

ГМО школьникам на обед?!.
 Экспертный доклад-анализ закупок PR-услуг в структуре расходов Минобразования показал, что Министерство за последние два года потратило на улучшение с



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х