Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Рынок труда


Рынок трудаСегодня демографическая ситуация становится одним из вызовов, которые стоят перед российским рынком труда. Об этой проблеме говорил М. Топилин (Министр труда РФ): "Согласно демографическим прогнозам, Россия в ближайшие пять лет столкнется с резким сокращением численности населения в трудоспособном возрасте. В этих условиях встает вопрос о необходимости мобилизации всех имеющихся ресурсов для смягчения проблемы нехватки трудовых ресурсов и ослабления напряженности вследствие неблагоприятных демографических тенденций, таких как, например, повышение среднего возраста занятых.
    Для России наиболее серьезно стоит вопрос занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, занятости молодежи и возвращения на рынок труда женщин, после отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком".
    Также рассматриваются меры по содействию занятости молодежи, в том числе, развитие программ стажировок и ученичества для выпускников образовательных учреждений профессионального образования.
    Делается ставка на поддержку структурных экономических изменений которые бы позволили облегчить трудовую мобильность населения. (Сегодня, согласно ТК РФ работодатель несет издержки по оплате переезда, переобучению и жилищному обустройству работника, если он приглашает его на работу - в среднем 300 тысяч рублей. Роструд предлагает компенсировать 75 проц. этих затрат).
    И все же, предложенные меры - не радикальны и едва ли решат проблему нехватки трудовых ресурсов. Рост экономически активного населения, не решить и за счет рождаемости, ведь на все про все - 5 лет. А значит, можно предположить, что квоты для иностранных рабочих будут расширены, а это зеленый коридор для азиатского региона, который давно осваивает российский рынок труда и страну. А это уже вопрос не только Министерства труда, но всего государства, которое так до конца и не выработало четкую политику в отношении мигрантов.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Цены на продовольствие

Цены на продовольствие.
 Россия не оставляет попыток достучаться до Запада по поводу ситуации в Украине. Гражданская война, беззакония, страдания мирных  жителей - дело рук не

   
Погибли 95 тысяч детей

Погибли 95 тысяч детей.
 На повестке дня в нижней палате парламенте давно стоит вопрос о внедрении в медицину информационных услуг и использовании в данной сфере всех достижен


Повестка на осеннюю сессию ГД РФ

Повестка на осеннюю сессию ГД РФ. 
 Жена американского президента рекомендует прекратить пичкать детей бубликами и яичницей. 
Мишель Обама разработала новые нормы питания детей в школах.

   
Нагнетание санкционных мер

Нагнетание санкционных мер.
 Каждый день пограничные зоны между Россией и Украиной превращаются в места шпионских игр: одни, вопреки запретам делают попытки провезти продукцию в Р



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х