Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Чечня


Чечня"Вдруг он (Оленин. - А. П.) увидел чисто белые громады с их нежными очертаниями и причудливую, отчетливую воздушную линию их вершин и далекого неба. И когда он понял всю даль между ним и горами и небом, всю громадность гор и когда почувствовалась ему вся бесконечность этой красоты, он испугался, что это призрак, сон. Он встряхнулся, чтобы проснуться. Горы были все те же.
    "Теперь началось", как будто сказал ему какой-то торжественный голос. И дорога, и вдали видневшаяся черта Терека, и станицы, и народ, - все это ему казалось теперь уже не шуткой. Взглянет на небо, и вспомнит горы. Взглянет на себя, на Ванюшу, и опять горы. Вот едут два казака верхом, и ружья в чехлах равномерно поматываются у них за спиной, и лошади их перемешиваются гнедыми и серыми ногами, а горы... За Тереком виден дым в ауле; а горы... Солнце всходит и блещет на виднеющемся из-за камыша Тереке; а горы... Из станицы едет арба, женщины ходят, красивые женщины, молодые; а горы... Абреки рыскают в степи, и я еду, их не боюсь, у меня ружье и сила, и молодость; а горы..." (Л.Н. Толстой).
    Юг Чечни горный, а север - равнинный. В горах до высоты 1800 м - широколиственные леса, а выше - альпийские луга. Самые крупные реки: Терек, Сунжа и Аргун.
    Чечня это 5 природных зон: леса, альпийские луга, полупустыни, степи и горные снежные вершины-четырехтысячники.
    "Записки путешественнико":
    - Грозный, Чечня. ...Вопреки стереотипам и штампам, существующим в головах многих людей (в моей уж точно), чеченцы - люди, умеющие уважать себя и других.
    - Первый раз наше дыхание перехватило при виде его - Озера "Кезеной-Ам" Озера, которое по масштабам, красоте и чистоте просто поражает человеческое воображение.
    Спрятанное в тени вековых вершин, оно бережно выращивает в себе глубокие тайны, породы уникальных рыб, существ и растений.
    В этот момент, на горизонте перед нашей группой предстал он - Кавказский хребет. Гордо размахивая снежными шапками он показал нам другую - редкую и малодоступную свою сторону, с переплетением контурных ущелий, трещин и рек.
    С большими усилиями нам пришлось оторваться от этой дивной прозрачной воды...
    Дальше нас ждали колонные залы подземных комнат, Древнего селения "Хой", где дыхание наше прерывалось еще чаще, при виде расписных плит и бесконечных развалин древнего города, которые словно артефакты были разбросаны над пропастью в ущелье.
    Блуждая среди возможных башен и домов, мы представляли себе картину большого, древнего города, лестниц, людей, гуляющих по нему с корзинами и кувшинами. А разглядывая письмена и знаки, мы будто разгадывали бесконечную тайну, спрятанную от нашего сознания.
    Нас очень порадовало теплое как хлеб гостеприимство местных жителей.
    - В горах сохранились древние селения. Например, в местечке Хой на границе с Дагестаном некоторые дома имеют возраст около 600 лет. Когда-то тут жили 200 семей. "Жемчужина" Чечни - высокогорное озеро Казеной-ам. Находится на высоте 1869 м над уровнем моря. Название переводится как Жестокая лужа. Как гласит легенда, на месте, где расположилось озеро, раньше было село. В этом селе проживали люди, которые стали злыми и заносчивыми. Всевышний их наказал, затопив село водой.
    Вода в этом озере даже в самую сильную жару - холодная - 17-18 градусов.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Карелия

Карелия.
 И лихорадки, и войны отнимают человеческие жизни. Ежегодно в военных конфликтах, которые не прекращаются в Африканском регионе и даже происходят в про

   
Продукты питания

Продукты питания.
 Россия в ответ на санкции в отношении ее граждан и юридических лиц предприняла запрет на импорт продукции из ЕС, США и других стран.
Узнав об этом реш


"Рука помощи" гражданам

"Рука помощи" гражданам. 
 Гражданская война на Украине продолжает создавать напряжение на всей планете. Штаты, организовав там противостояние и борьбу народов, добавили в "кокт

   
Международный день шахмат

Международный день шахмат.
 Ежегодно после проведения ЕГЭ, поднимается вопрос о необходимости создания открытого банка заданий ЕГЭ, что должно целиком решить проблемы мошенничест



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х