Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Карелия


КарелияКаждый день текущей недели мы будем публиковать по рассказу о том или ином "уголке" России, где можно отдохнуть, набраться сил и получить вдохновение от той незыблемой красоты, которой обладает наша родина.
    Мы дадим лишь семь описаний, но Россия это 85 регионов - и каждый размером в целое государство, хранящее в себе индивидуальную красоту, историю, информацию, тайны.
    Карелия
    Карелия расположена на северо-западе России. Ее территорию начали заселять в 7-6 веке до н. э. Древнейшие жители занимались охотой, рыболовством и бортничеством.
    Примерно 50 проц. площади Карелии покрыто лесом, в основном сосновым и еловым. 25 проц. территории - водная поверхность. В республике более 60 тысяч (!) озер и 27 тысяч рек. Вам хорошо знакомы Ладожское озеро и Онежское. Самые крупные реки: Водла (400 км), Выг, Ковда, Кемь.
    К. Паустовский "Стоило мне сесть за стол, взять ручку и написать несколько слов о Карелии, как тотчас я начинал чувствовать запах сосны и можжевельника...".
    "Я видел много озер с водой цвета олова, дышал запахом корья, пропитавшим всю Карелию, слушал старую сказительницу из Заонежья, чьи песни рождались из северной ночи и северной женской тоски, видел нашу деревянную Флоренцию - церкви и монастыри, плавал по Онежскому озеру и до сих пор не могу избавиться от впечатления, что оно заколдовано... Я ни на минуту не терял ощущение этой страны, погруженной в рассеянный северный свет...".
    Современники, отдыхавшие в Карелии, отзываются о регионе следующим образом:
    - Заправив полный бак бензином мы двинули из Питера в Карелию, а именно в Медвежьегорск, в город, где снимали мои самые любимые фильмы - "Любовь и голуби" и "Охота на пиранью".
    Сама дорога СПб-Медвежьегорск интересная. Пейзажи за окном потрясающие - реки сменяются озерами, деревни сменяются тайгой, болота сменяются еловыми лесами. То светит солнце сквозь белые пышные облака, то находит огромная фиолетовая туча и начинается дождь - красота! Но в основном светило солнце, и от этого было веселее.
    Сам город Медвежьегорск маленький, очень уютный и гостеприимный, когда-то это был поселок и назывался Медвежья Гора. Места здесь очень живописные, поэтому там снимали фильмы...".
    - Карелия - неимоверно красива, и на ее территории расположено множество туристических комплексов. Одним из таких комплексов является горный парк "Рускеала". Именно тут и находится Мраморный карьер, который заполнен грунтовыми водами и окружен живописными скалами".
    - По неплохой дороге, пешком, через лес мы двинулись вперед, предвкушая нечто очень интересное. Мы шли к Залавруге, Старой и Новой, находящейся в беломорском районе на берегу реки Выг, недалеко от городка Беломорск, где у нас была предусмотрена ночевка в отеле. Дело близилось к вечеру, нас просили поспешить. Но как хотелось по пути задержаться!.
    "Велик белый свет, да теплей своего края нет", - говорят в Карелии, которою не опишешь ни парочкой слов, ни десятью томами рассказов.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Продукты питания

Продукты питания.
 Россия в ответ на санкции в отношении ее граждан и юридических лиц предприняла запрет на импорт продукции из ЕС, США и других стран.
Узнав об этом реш

   
"Рука помощи" гражданам

"Рука помощи" гражданам.
 Гражданская война на Украине продолжает создавать напряжение на всей планете. Штаты, организовав там противостояние и борьбу народов, добавили в "кокт


Международный день шахмат

Международный день шахмат. 
 Ежегодно после проведения ЕГЭ, поднимается вопрос о необходимости создания открытого банка заданий ЕГЭ, что должно целиком решить проблемы мошенничест

   
Модные тенденции

Модные тенденции.
 Это единственный регион России, который целиком расположен на островах. Это еще один уголок нашей страны - удивительный, самобытный, неповторимый. 
Зд



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х