Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Международный день шахмат


Международный день шахмат64-клеточная доска, 32 фигуры, задача - поставить "мат" королю противника.
    По утверждению Г. Мэррея (востоковед из Англии) - первые шахматы появились в 570 году н.э. в Индии, об этом свидетельствуют найденные древние документы.
    Только с 1966 г. по решению ФИДЕ (всемирная шахматная федерация) отмечают Международный день шахмат.
    В переводе с персидского ("шах" "мат") означает - властитель умер.
    Первый международный матч по шахматам прошел в 1821 г., с 1851 г. стали проводить международные турниры. Первый международный турнир (прошел в Лондоне) выиграл Адольф Андерсен - его считали сильнейшим игроком до тех пор, пока он не проиграл в 1858 г.
    Интересные факты:
    - Самой долгой безостановочной игрой в шахматы признана та, что длилась 53 года. Рекорд был установлен в 1999 году врачом Р. Хайсстин и деканом университет Р. Штразахером.
    Во время Второй мировой войны Хайсстин работал младшим врачом в городе Харрисмит. В 1945 г. Шахматная федерация Южной Африки организовала турнир по переписке. Так и познакомились Хайсстин и Штразахер.
    После турнира они продолжили играть по переписке. За 53 года соперники сыграли между собой 112 партий, послав друг другу 1 тыс 272 почтовые открытки, где был указан следующий ход. Шахматисты так и не сыграли ни разу за шахматной доской лицом к лицу.
    - Самые больше шахматы. В городе Оржех (Чехия) находятся самые большие шахматы. Высота фигур равняется двум с половиной метрам, а вес каждой фигуры около полутора тонн. Их занесли в Книгу рекордов Гиннесса.
    - Одни из самых дорогих шахмат создал французский художник и ювелир - Б.Маквин. 4500 часов трудились 30 ювелиров для создания этого набора. ,Было использовано 1168.75 граммов белого золота, и около 9900 черных и белых алмазов, общим весом 186.09 карат. Стоимость этих шахмат - 500 000 дол.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Модные тенденции

Модные тенденции.
 Это единственный регион России, который целиком расположен на островах. Это еще один уголок нашей страны - удивительный, самобытный, неповторимый. 
Зд

   
Зарплаты

Зарплаты.
 Владивосток раскинулся на полуострове Муравьева-Амурского, у берегов Японского моря. Это один из самых больших городов России по площади. Еще в 19 век


Законопроект, который не принимают

Законопроект, который не принимают. 
 В Центральном выставочном зале "Манеж" проходит выставка "На переломе... Россия в Великой войне. 1914-1918". Выставка посвящена 100-летнему юбилею с н

   
Информационная политика

Информационная политика.
 Город на Волге, город-герой. В самом городе множество памятников и музеев, посвященных Великой Отечественной войне (1941-1945 гг). Здесь шла Сталингра



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х