Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Нанодиагностика онкозаболеваний


ОнкозаболеванияВ России увеличивается продолжительность жизни, а с возрастом увеличивается риск заболевания онкологией. Выявление рака на ранних (1-я и 2-я) стадиях означает самую большую вероятность выздоровления, а поэтому мир нуждается в хороших методах ранней диагностики.
    Существует несколько методов диагностики онкологических заболеваний, каждый из них имеет ограничения и недостатки, поэтому поиск универсального метода диагностики не прекращается. По всей видимости, Россия стоит на пороге прогресса.
    Российскими учеными запатентован новый метод диагностики онкологических заболеваний под названием "Неинвазивный способ лазерной нанодиагностики онкологических заболеваний".
    Рассказывает В.Тесленко (кандидат химических наук):
    Метод лазерной нанодиагностики онкологических заболеваний изобрели ученые новосибирского Академгородка. Метод позволяет по распределению наночастиц в моче человека определять заболевание с помощью лазерной доплеровской спектрометрии. Согласно проведенному учеными исследованию, пространственно-структурные изменения белков в моче содержат информацию о ранних патогенных изменениях в организме, связанных с онкоурологическими заболеваниями. Чувствительность метода более 89 проц.
    Анализ состоит из следующих операций:
    1) центрифугируют исследуемый образец мочи пациента;
    2) получают надосадочный слой;
    3) измеряют флуктуации интенсивности светорассеяния;
    4) определяют значения диагностического показателя;
    5) сравнивают диагностический показатель с показателем, принятым за норму у обследованных данным методом пациентов;
    6) определяют наличие или высокую вероятность возникновения онкологического либо иного заболевания.
    Для исследований используются любые приборы, реализующие метод лазерной корреляционной спектроскопии либо лазерной доплеровской спектроскопии, которые позволяют измерять распределение по размерам наночастиц и наноструктур в жидкости. Этот способ можно применять при диагностике рака желудка, шейки матки, молочной железы, щитовидной железы и головного мозга.
    Он не требует специальной подготовки материала к исследованию, для него не нужен высококвалифицированный медицинский персонал. Нет необходимости соблюдения мер повышенной безопасности по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других инфекционных заболеваний. Этот способ диагностики является неинвазивным и может широко использоваться с целью профилактического скрининга населения, не только взрослых, но и детей (формирования групп повышенного онкориска с последующим мониторингом).
    Метод можно распространить для определения болезней сердца, печени, почек и кровеносной системы. Имеются перспективы использовать и другие биологические выделения: слезы и слюну.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Неделя моды в Москве

Неделя моды в Москве.
 Не секрет, что в условиях кризиса для многих предприятий нет другого пути кроме оптимизации расходов, это происходит  в частности и за счет сокращения

   
6 экзаменов для девятиклассников

6 экзаменов для девятиклассников.
 По всей видимости, вопрос валютных ипотечных договоров не скоро будет решен. Гражданам остается искать пути выхода из сложившейся ситуации самостоятел


Крым в составе РФ. Год спустя

Крым в составе РФ. Год спустя. 
 Министры Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции заявили, что будут наращивать военный потенциал и расширять сотрудничество друг с другом, чтобы

   
Итоги недели

Итоги недели.
 Судя по описанию пасхального стола в XVII веке, в XXI этот праздник проходит гораздо скромнее. В варшавской газете "Wieku" напечатано описание пасхаль



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х