Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Компенсация расходов. Капремонт


КапремонтДепутаты Госдумы продолжают работать над поправками в Жилищный кодекс с тем, чтобы освободить лиц старше 80 лет от обязанности оплачивать взносы за капремонт, а для тех, кто достиг возраста 70 лет, снизить размер взносов на 50 проц.
    Смогут ли ощутить помощь и поддержку упомянутые группы граждан - остается вопросом.
    В течение 15 лет - до 2007 года платеж за капремонт оставался добровольным. Как сообщают в Росстате, это привело к тому, что количество домов со значительным износом превысило 50 проц. жилого фонда.
    В этом году во всех регионах страны начала действовать система капитального ремонта, оплата устанавливается региональными властями в размере от 2-х до 15-и руб. за кв. м. Этот подход призван решить проблему изношенности жилого фонда, но одновременно серьезно бьет по кошельку большого количества россиян. У пенсионеров это вызвало возмущения, так как, по их словам, исправно внося оплату за капремонт, они лишаются возможности пожить в отремонтированных домах, поскольку ремонт многих из них планируется через 20-30 лет.
    Чтобы исправить эту несправедливость, был разработан проект ФЗ 829818-6.
    П. Качкаев, ЕР, по этому поводу отметил, что поправка, которая распространяет льготы по капремонту на одиноко проживающих пожилых людей, коснется почти 3 млн человек. Вторая поправка, которая вносится в 17 статью 181-ФЗ, касается инвалидов I и II группы и детей-инвалидов.
    Механизм льгот разработают два ведомства - Министерство труда и Министерство строительства. Для получения льготы, необходимо будет предоставить некоторые справки, обещают, что их количество будет минимальным.
    Чтобы быть точнее, приведем ст.1 поправок, в которой обозначено, что "Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт...".
    Отметим, что словосочетание "может быть" не обязывает регионы вводить упомянутые компенсации. Во-вторых, когда речь идет о компенсации расходов, это означает, что расходы надо сначала понести, а потом добиваться их компенсации. И если кому-то из категории льготников это свое право будет реализовать не сложно, то пожилым гражданам, ежемесячно уплачивать взнос на капремонт, а потом добиваться компенсации - будет достаточно тяжело.
    Законопроект, хоть и важный, но и здесь сэкономят на пенсионерах, ведь не каждый будет в состоянии совершить все необходимые процедуры.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Оптимистичный настрой на будущее

Оптимистичный настрой на  будущее.
 На прошедшей неделе Председатели палат парламента - С. Нарышкин и В. Матвиенко  направили совместное письмо Председателю ПАСЕ Анн Брассер, в котором п

   
"Скорая помощь" опаздывает

"Скорая помощь" опаздывает.
 Шутки 19 века - изящные и тонкие, порою, жестокие. Вот несколько из них:
Официальный юмор. У американцев существует один остроумный и необыкновенно лю


Минобороны. Итоги 2015

Минобороны. Итоги 2015. 
 В стране много денег, но ими распоряжаются не по назначению - это еще раз подтвердили проверки Счетной палаты РФ.
В рамках "Правительственного часа" в

   
Итоги недели

Итоги недели.
 Если после новогодних праздников у вас остались деньги, то вы можете стать главными героями Киберпонедельника. Это ежегодная онлайн-распродажа, котора



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х