Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Страстная седмица и Пасха


Страстная седмица и ПасхаПротоиерей В.Амфитеатров (проповедник начала двадцатого века) отмечал, что для христианина на земле нет лучшего времени, как грядущие две недели - Страстная и Светлая. В это время Иисус Христос является в душе каждого.
    В Великий Понедельник мы вспоминаем патриарха Иосифа Прекрасного, которого из зависти продали братья в Египет, и который страдал, простил братьев и спас целый народ в годы голода. Он являет собой - прообраз страданий Христа.
    В Великий Вторник Иисус Христос пришел в храм в Иерусалиме, где проповедовал. За это первосвященники и старейшины хотели Его убить, но не решались напасть открыто из-за большого числа слушателей и последователей.
    В Великую Среду принято совершать Таинство Исповеди.
    В Великий Четверг принято вспоминать Тайную вечерю. В этот день после полуночи Иуда предал Христа. В народе этот день называют "Чистый четверг", когда нужно причащаться, а также убирать в домах. "Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь дом, весь год чистота в избе водиться будет", это также касается и чистоты духовной.
    В Великую Пятницу, которую иначе называют Страстной - Христос был распят. Это скорбный день, в который не принято петь, гулять и веселиться. Тот, кто веселится в Великую пятницу, по поверьям, весь год проплачет.
    Великая Суббота - носит пасхальный характер. В Иерусалиме православные служители добывают пасхальный огонь. Если Господь дарует огонь, это означает, что человечеству дарован еще один год жизни. Если огонь не получится добыть, то - настали последние времена.
    Пасхальное Воскресенье встречается всеми со словами "Христос Воскрес!", и ответом на них "Воистину Воскрес!". Это время большой радости, обретения надежды и вечную, светлую жизнь.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Самостiйна Украина

Самостiйна Украина.
 Одно из писем В.И. Лахонина своим жене и сыну. От 16 августа 1941 г. 
"Здравствуйте! Мои дорогие Тая и Толя! 
Шлю вам горячий привет. О себе сообщаю,

   
Системное законодательство

Системное законодательство.
 Блокадный Ленинград. Город - мужество и город - смерть. Об этой вехе Второй мировой войны можно сказать, что даже умершие в этом городе - победили сме


Страна завалена отходами

Страна завалена отходами. 
 Гвардии генерал-майор И. К. Морозов рассказал о подвиге старшего сержанта А. Алеканцева: "Он прибыл на НП командира полка, внимательно выслушал боевой

   
108 минут Ю. Гагарина

108 минут Ю. Гагарина.
 Гвардии генерал-майор И. К. Морозов: "Еще в тяжелые дни Сталинградской битвы я начал вести блокнотные записи, в которые заносил отдельные мысли, впеча



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х