Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Политика Центробанка


Политика ЦентробанкРубль продолжает уверено дешеветь. Это, в первую очередь, сказывается на благосостоянии россиян. ЦБ продолжает проведение свой гибкой плавающей политики в отношении рубля, уверяя, что это идет на пользу экономики.
    Эксперты смотрят на это иначе. Г. Тосунян, Президент АРБ: "Неделю назад Центробанк принял решение повысить ключевую ставку на 1,5 процентного пункта - до 9,5 проц. А на днях - практически о переходе к режиму свободного плавания курса рубля, а также о введении нового механизма рефинансирования кредитных организаций - валютных РЕПО на 12 месяцев. Однако, о чем неоднократно заявляла АРБ, инфляция в РФ не носит чисто монетарный характер. Значит, и инструменты должны быть другими. Не совсем понятно, почему мы идем по пути повышающего тренда ключевой процентной ставки. С нашей точки зрения, основная проблема на сегодня - обеспечить рынок ликвидными ресурсами в большем объеме и по более низким ценам. Поэтому и возникает вопрос, почему вдруг сегодня деньги дорожают, почему растет процентная ставка и что банки с этого имеют".
    С. Миронов, лидер СР, подчеркивает, что Центральный банк сегодня не учитывает интересы граждан и действует слишком самостоятельно. "Мы считаем, что контроль над Центробанком со стороны государства, а лучше, чтобы это был контроль со стороны власти представительной - Госдумы, это то, что нам необходимо. Потому что, если бы мы могли влиять, то уже давно подсказали бы, как регулировать курс рубля по отношению к доллару и евро, и что необходимо делать для развития отечественного производства, а не кредитовать чужие экономики за счет направлений туда резервного фонда.
    ЦБ, возможно, защищает какие-то свои макроэкономические показатели и решает мегагосударственные задачи, но для граждан такое падении рубля катастрофично".
    С. Сулашкин (Генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии) смотрит на ситуацию с другой стороны: "Почему рубль отпускается в плавающий режим именно сейчас, в период санкций? Это трудно объяснить с точки зрения национальных интересов и безопасности, но легко объяснить, отталкиваясь от публичного заявления Президента, когда он сказал, что в стране действует пятая колонна и национальные предатели. Либеральная финансово-экономическая доктрина навязана России извне, внедрялась двадцать лет не только в официальной практике, не только в нормативно-правовых, регламентных документах страны, регулирующих финансовую деятельность, в частности ЦБ РФ, но и в научных программах, в общественном дискурсе, в умах и профессиональных цензах уже целого поколения специалистов, ставших финансистами, экспертами, помощниками высокопоставленных руководителей и государственных деятелей.
    Фактически создан иррациональный механизм, который работает против интересов и безопасности страны, и логика его такова: чем сильнее ущерб безопасности и интересам страны, тем вероятней принятие соответствующего решения. Это иррациональная контрлогика, прослеживается в действиях Центрального Банка уже много лет".
    Так, одни призывают государство думать об интересах граждан и менять политику Центробанка, либо руководство ЦБ, а другие призывают крепко задуматься о безопасности государства, которое находится под угрозой.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Сирия и Ирак

Сирия и Ирак.
 Отвечая, на вопрос в рамках большой пресс-конференции, касающийся происходящего в нашей экономике, В. Путин, привел в пример красивую аллегорию. "Это

   
Образование для молодых мам

Образование для молодых мам.
 Ежегодно Президент России дает наставления Федеральному собранию и ориентирует его на выполнение задач, призванных развивать Россию и повышать уровень


За продленку будем платить

За продленку будем платить. 
 Вопрос о ситуации на международной арене: в каком мире мы будем жить, в разделенном, или все же удастся восстановить диалог и сотрудничество с Европой

   
Эбола. Последние данные

Эбола. Последние данные.
 Один из важных социальных вопросов, прозвучавших в рамках большой пресс-конференции Президента РФ, касался медицины.
Журналистов интересовала ситуация



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х