Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

За продленку будем платить


За продленку будем платитьСовсем недавно родители были удивлены необходимостью оплачивать продленку в школах. К октябрю, в некоторых регионах России удалось отменить плату за продленку или же значительно снизить ее. Однако, на сегодняшний день, в двух десятках регионов продолжают взимать деньги за пребывание детей в группах продленного дня. Ежемесячная плата за продленку варьируется от 240 руб. в Калининградской обл. до 17 тыс. руб. в Москве. В разных субъектах цена одной и той же услуги отличается в 70 раз.
    Странно то, что Министерство образования РФ разослало инструктивные письма о начислении оплаты за группы продленного дня, но отчего-то в Москве и ряде других субъектов инструкции не исполняются.
    Депутаты, в свою очередь, рекомендуют внимательнее смотреть на образовательные стандарты и регулировать их исполнение, так как ценовая проблема берет начало оттуда.
    И. Мануйлова, ЕР: "Вся начальная школа перешла на новые стандарты. Необходимо внимательно познакомиться с ними. Тогда мы поймем, что это не только урочная работа, но и внешкольная, внеклассная деятельность, направленная на выполнение воспитательной части образовательной программы. То время, которое ребенок проводит в школе в рамках работы по новым стандартам, не может завершаться в 12 или в 13 часов. Стоит обратить внимание на то, сколько школы получают денег на дополнительное образование. Только после этого надо, исходя из потребностей родителей, обсудить развитие групп продленного дня. При этом необходимо учитывать число социально незащищенных детей, которые имеют права на льготы. Муниципалитет должен принимать решения, может ли поддержать школу и дать деньги на содержание групп продленного дня. Если нет, то это - крайняя ситуация. Тогда вводится родительская плата. Ее необходимо точно рассчитывать и не завышать".
    Исходя из подобной риторики, мы видим, что все меньше средств из бюджета выделяется на школу, а оплата за группу продленного дня, явно стала постоянной статьей расходов семейного бюджета и очередной услугой, переводящей бесплатное образование, гарантированное Конституцией РФ - в платное.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Эбола. Последние данные

Эбола. Последние данные.
 Один из важных социальных вопросов, прозвучавших в рамках большой пресс-конференции Президента РФ, касался медицины.
Журналистов интересовала ситуация

   
День народного единства

День народного единства.
 Большая пресс-конференция Президента завершилась. Но и трех часов не хватило, чтобы озвучить и получить ответы на все вопросы сегодняшнего дня. 
Прези


Правительство поможет бизнесу

Правительство поможет бизнесу. 
 Сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами прежде всего. Но исходим из того, что нами многое не сделано из того, что мы планировали сделат

   
Наркотизация общества

Наркотизация общества.
 Центральный банк повысил ставку до 17 процентов - это метод борьбы с инфляцией и, одновременно, отсутствие доступа к дешевым кредитам для бизнеса. Мне



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х