overworldnews.com


Право   2024/04/30



Универсальное пособие


ГД РФ   С 1 января 2023 года в России планируется ввести универсальное пособие для беременных женщин и граждан, имеющих детей до 17 лет. Величина пособия будет зависеть от дефицита дохода семьи и составлять 50 проц., 75 проц. или 100 проц. регионального прожиточного минимума для детей.
В первом чтении принят проект закона "Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам".
"Мы приняли решение, которое улучшает поддержку беременных женщин и выравнивает пособия, которые раньше часть (граждан) просто практически не получали", - Председатель ГД Вячеслав Володин.
Ко второму чтению в законопроект будут вноситься поправки, что в итоге позволит выйти на решение, которого ждут граждане.
Законопроектом предусматривается предоставление универсального пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума. Мера поддержки коснется семей, воспитывающих порядка 9,2 млн детей.
Пособие призвано объединить несколько действующих: ежемесячное пособие беременной женщине, пособие по уходу за ребенком до полутора лет незастрахованным гражданам, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого, второго и третьего ребенка до достижения ими трех лет, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет.
Величина пособия, как отмечается в пояснительной записке, будет зависеть от дефицита дохода семьи и составлять 50 проц., 75 проц. или 100 проц. регионального прожиточного минимума для детей (при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей) - или 50 проц., 75 проц. или 100 проц. регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении универсального пособия беременной женщине).
Выплата универсального пособия будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, а также региональных бюджетов, которые в форме субвенции будут передаваться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

ГД РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты