overworldnews.com


Право   2024/04/26



Советская архитектура под угрозой


Архтектура   VI Съезд градозащитных организаций России подготовил Резолюцию, которая, в частности, гласит:
- Съезд обеспокоен очередными проектами изменений в Федеральный закон 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия...".
Один из них разработан в Министерстве культуры РФ, размещен на федеральном информационном портале, но еще не внесен в Государственную Думу.
Законопроект предлагает легализовать, в частности, "прокладку подземных линейных объектов" и "освоение подземного пространства" на территории памятников. По мнению Съезда, эти и некоторые другие положения законопроекта являются проявлением лоббизма девелоперов и строительного комплекса.
- Другой "законотворческий" проект на момент работы Съезда существует в форме письма губернатора Московской области А.Ю. Воробьева министру культуры РФ о желании отменить государственную историко-культурную экспертизу осваиваемых земель.
Съезд категорически возражает против этого предложения. Центральный регион страны до сих пор остается одним из самых неизученных регионов России: 90 проц. территории Московской области не обследовано археологически в соответствии с современными требованиями. Не исследованы и не поставлены под охрану не только отдельные селища или курганные группы, но и археология целых средневековых городов. Например, посады Дмитрова - третьего по величине города Московского княжества XIV - XV веков, богатейшего торгового центра, с высокой степенью сохранности культурного слоя.
- Съезд отмечает, что терминология Конвенции ЮНЕСКО о Всемирном наследии и терминология отечественного законодательства до сих пор не полностью соотнесены. Съезд требует обязательной фиксации границ территорий объектов Всемирного наследия и буферных зон таких объектов в составе генеральных планов городов и населенных пунктов.
- За минувший год в ряде городов и регионов страны - Вологде, Волгоградской, Свердловской, Челябинской и других областях - при прямом попустительстве или молчаливом согласии уполномоченных региональных органов произошли вопиющие случаи сноса заявленных на охрану объектов культурного наследия. Съезд заявляет о недопустимости подобной практики. Органы государственной охраны наследия обязаны принимать исчерпывающие меры по сохранению объектов, имеющих признаки памятников, с момента принятия заявления физических или юридических лиц до вынесения официального решения о включении либо невключении их в перечень выявленных.
Съезд считает, что в Федеральный закон 73-ФЗ необходимо внести норму, устанавливающую, что снос объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в отношении которых в орган охраны поступило заявление о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия, запрещен до принятия решения.
- Съезд выражает острую обеспокоенность угрозой деградации и разрушения произведений советской архитектуры и монументального искусства 1920-1980-х годов. Многие постройки авангарда и сталинской неоклассики, имеющие международное значение, до сих пор не обладают соответствующим охранным статусом, в том числе статусом памятников федерального значения, а подавляющее большинство модернистских произведений конца 1950-1980-х годов по всей стране вообще не внесены в Реестр объектов культурного наследия. Постепенно разрушаются и утрачиваются мозаики, керамика, сграффито, монументальная живопись, являющиеся неотъемлемыми частями сооружений периода модернизма. Необходимо активизировать системную работу государственных органов в сфере охраны наследия на федеральном и региональном уровнях по популяризации, выявлению, учету, постановке на госохрану и реставрации объектов наследия ХХ века, в том числе позднесоветского периода; разработать специальные программы поиска, изучения, популяризации и реставрации произведений монументального искусства ХХ века.

Съезд градозащитных орг-ций





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты