overworldnews.com


Право   2024/04/26



Проблемы "мусорной реформы"


Комитет ГД по экологии   Мониторинг выявил целый ряд проблем при реализации "мусорной реформы". Мониторинг длился полгода. По его итогам можно констатировать низкий уровень применения норм.
В. Бурматов (Председатель комитета Госдумы по экологии):
Вот всего несколько цифр. К полноценному оказанию коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами полностью перешли всего шесть региональных операторов в пяти субъектах Российской Федерации. Это Ивановская область, Астраханская область, Севастополь, Мордовия и Карелия. 156 региональных операторов в 64 субъектах РФ не приступили к оказанию услуг. В 17 субъектах РФ конкурсные процедуры только объявлены. В пяти субъектах Российской Федерации на момент окончания мониторинга еще даже не были начаты конкурсные процедуры по выбору региональных операторов. Это Орловская область, Москва, Пермский край, Самарская область и Татарстан.
Мы понимаем, что в тех регионах, где региональные операторы до сих пор не выбраны, а их, в общей сложности более 20, будут, скорее всего, и сорваны сроки обоснования тарифов, которые завершаются менее чем через месяц - 1 июля. Отсутствие утвержденных тарифов уже напрямую скажется на гражданах.
Мы вынуждены констатировать и тот факт, что полноценный раздельный сбор мусора является, скорее, исключением, чем нормальной практикой, и реализован даже не на уровне отдельных регионов, а на уровне отдельных муниципалитетов в отдельных регионах.
Также было выявлено, что ни один из 85 субъектов Российской Федерации не начал процедуру публичного обсуждения территориальных схем размещения отходов и не провел общественных слушаний по этой теме. Именно это является причиной протестов, которые мы наблюдаем в целом ряде регионов страны, когда люди, не имеющие возможности и инструмента обсуждения с местной властью того, нужен ли им мусоросжигательный завод или где должен располагаться мусорный полигон, вынуждены заявлять свою позицию не на публичных слушаниях, а на улице.
Кроме того, мониторинг выявил ряд замечаний к распределению средств субсидий на софинансирование региональных мероприятий в области обращения с отходами. Это проект "Чистая страна", на который в прошлом году было выделено почти 2,5 млрд рублей, а в этом году около 2 млрд рублей целевых субсидий. У нас возникло большое количество вопросов к тому, как проводилась оценка заявок, к критериям, прозрачности процедуры. Выводы нашего комитета были подтверждены заключением Счетной палаты, которая нашла многочисленные нарушения при распределении этих средств.
То же самое касается и взимания экологического сбора, где у депутатов есть серьезные вопросы к установленным нормативам утилизации отходов.
Результаты мониторинга были направлены в министерство природы и Минстрой России. Сейчас этим ведомствам уже в новом составе предстоит решать обозначенные мною проблемы.

Комитет ГД по экологии





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты