overworldnews.com


Право   2024/03/29



Детская онкология. Особый контроль


Комитет ГД по охране здоровья   Развитие детской онкологии сегодня в фокусе внимания не только законодателей, профильного комитета Госдумы, но и всех уровней власти. Такие сферы, как хирургия новорожденных, детская онкология и трансплантология, определяют уровень здравоохранения страны. Именно поэтому к ним приковано беспрецедентное внимание руководства страны.
В этом году НИИ детской онкологии и гематологии НИМЦ им. Н.Н. Блохина из федерального бюджета дополнительно были выделены почти 3 млрд. руб. Это даст возможность оказать квалифицированную помощь большему количеству пациентов. Здесь высококвалифицированные детские онкологи уверенно лидируют в отечественной практике, не уступая мировым коллегам ни в чем. К 2019 году здесь откроется несколько новых корпусов, что позволит принимать больше детей - маленьких пациентов, которым необходимо срочное высокотехнологичное лечение.
В рамках партийного проекта "Здоровое будущее" ЕР провела инвентаризацию и мониторинг всех детских больниц. Оказалось, что материально-техническая база почти половины областных и краевых детских больниц не соответствует нормам, 17 субъектов вообще не имеют детских областных больниц. Д. Морозов: "Для того, чтобы довести детские больницы до таких же высоких стандартов, как перинатальные центры, российские регионы вместе с Минздравом России составят "дорожные карты". Затем будет выделяться финансирование на строительство новых клиник.
Именно грамотная организация вкупе с повышением финансирования дают ощутимый результат. После того, как в каждом регионе России появились новые перинатальные центры, младенческая смертность сократилась".
Многим маленьким пациентам можно помочь, а когда есть надежда, то и выздоровление идет быстрее. Со своей стороны, мы, как законодатели, будем делать все от нас зависящее не только для поддержки, но и развития детской онкологии.
В. Поляков (академик РАН) - сегодня под наблюдением онкологов в России находится 25 тысяч детей и ежегодно примерно на 4,5 тысячи случаев в детской онкологии становится больше. Это связано не только с ростом заболеваемости по ряду факторов, но и с улучшением диагностики и выявляемости заболеваний на ранней стадии, когда ребенку еще можно помочь.
Когда мы начинали заниматься детской онкологией, а я пришел в профессию в 1975 году, то дети выживали только в 20-25 процентов случаев, а сейчас выживаемость составляет 85 процентов. О таких цифрах в развитии детской онкологии мы могли только мечтать.

Комитет ГД по охране здоровья





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты