overworldnews.com


Право   2024/04/27



Экзистенциальный вопрос для спорта


Амир Хамитов   Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о проведении Всемирных игр дружбы.
На пленарном Заседании законопроект представил Амир Хамитов, Заместитель председателя комитета ГД РФ по физической культуре и спорту:
- Предлагаемый проект федерального закона устанавливает отдельные особенности правового регулирования при подготовке и проведении Всемирных игр дружбы - нового формата международного спортивного соревнования, который был разработан во исполнение поручения Главы государства.
Новый формат, вместе с тем, (это хорошо забытое старое) уже был успешно апробирован в СССР. Напомню, в 1984 году, в связи с бойкотом Олимпийских игр в США, в Москве успешно прошли международные соревнования среди 50 государств социалистического лагеря "Дружба - 1984", на которых были поставлены новые мировые рекорды.
Мы все сегодня являемся свидетелями беспрецедентного давления со стороны международных спортивных организаций и создание и проведение новых международных спортивных соревнований на территории нашей страны с участием российских спортсменов - это вопрос экзистенциальный для нашего спорта.
И поэтому невозможно не поддержать решение Президента РФ о проведении Всемирных игр дружбы уже в сентябре 2024 года в городе Москве и Екатеринбурге.
Рассматриваемый законопроект подготовлен на основании правового наследия 12 Олимпийских зимних игр и 11 Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также уже прошедших в феврале этого года Международных мультиспортивных соревнований "Игры Будущего" в Казани.
Для целей обеспечения проведения указанных спортивных событий на самом высоком уровне требовалось принятие отдельных федеральных законов, определяющих права и обязанности субъектов, участвующих в организации соревнований.
Также и в законопроекте об "Играх Дружбы" предлагается предусмотреть соответствующий понятийный аппарат, включая такие понятия как "место проведения мероприятий", "организатор спортивного соревнования", "организационный комитет", а также определить субъекты организации Игр - это в том числе:
Международная ассоциация дружбы (IFA), так как предполагается, что Игры будут многоразовым мероприятием, которые будут проводится каждые 4 года летом и зимой; принимающая сторона; организационный комитет; органы всех уровней власти.
Законопроектом предусматриваются основные права и обязанности названных субъектов в целях подготовки и проведения Игр.
Кроме того, предлагается установить особенности правового режима въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан для целей организации Игр, а также осуществления деятельности волонтеров.
Законопроектом также устанавливаются особенности размещения рекламы, в том числе рекламы слабоалкогольных напитков, защиты коммерческих прав субъектов организации Игр, осуществления торговой деятельности, транспортного и гостиничного обслуживания, оказания медицинской помощи. Все для обеспечения проведения международных соревнования на самом высоком уровне.
Игры Будущего пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в г.Москве и Екатеринбурге. В них примут участие спортсмены из более 100 стран мира. В соревновательную программу войдут 33 вида спорта, в числе которых бокс, борьба, велосипедный спорт, баскетбол, волейбол, художественная гимнастика, легкая и тяжелая атлетика и тд.
В условиях санкционного давления на российский спорт, продолжение международного спортивного сотрудничества имеет неоспоримую значимость.

overworldnews.com





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты