overworldnews.com


Полемика   2024/04/26


За кого голосуете Вы?

За кого голосуете Вы?   Вскоре граждане России посетят избирательные участки, чтобы сформировать VII созыв Госдумы. Нам предлагают широкий выбор из большого числа политических партий, но есть ли у нас выбор политического пути?
Что нам предлагают?
- 25 законов для построения справедливой жизни; десять шагов к достойной жизни; 70 тезисов для создания сильного государства; 98 страниц к успешной жизни в успешной стране; 13 задач, обеспечивающих рост страны; программу общественного переустройства российского государства... Перечень программ можно продолжить. Но, безусловно, большей популярностью будут пользоваться программы партий, раннее представленных в Госдуме. Это подтверждают и соцопросы ВЦИОМ. Согласно последним данным голосовать за одну из партий прошлого созыва будет 71 проц. опрошенных, "за другую партию" - 4, 6 проц., не желают участвовать в выборах 16,5 проц., не определились с выбором 7 проц. из числа опрошенных.
В избирательном списке будет представлено 14 партий. Все они предлагают свои программы и взгляды на будущее страны. Интересно, что пункты программ некоторых парламентских партий совпадают. Например, и СР, и ЛДПР выступают за установление почасовой оплаты труда с минимальной ставкой - 100 рублей в час. ЕР, в свою очередь, выступает за повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также за повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы.
СР и КПРФ предлагают выделять на науку, образование и здравоохранение по 7 проц. ВВП, а также выступают за бесплатное образование и отмену ЕГЭ, две последние позиции отражены и в политике ЛДПР. Единая Россия не упоминает бесплатность образования и уровень государственного финансирования, партия ориентирует граждан на "доступное" образование и стремится создать условия для участия отечественного бизнеса в софинансировании расходов на образование и науку на основе государственно-частного партнерства.
СР, ЛДПР и КПРФ - за бесплатное и достойное здравоохранение. Судя по содержанию программы ЕР, партия поддерживает бесплатную консультативную и первичную медико-санитарную помощь. ЕР намерена обеспечить формирование Национальных медицинских центров, в которых будет оказываться высокотехнологичная помощь наиболее тяжелым пациентам и которые будут являться площадкой для разработки, апробации и внедрения новых диагностических и лечебных методов, а также ввести обязательное общественное обсуждение при принятии органами власти решения о ликвидации медицинских учреждений.
Все три оппозиционные партии выступают за прогрессивную шкалу налогообложения. ЕР на этот вопрос смотрит следующим образом: "налоговая система должна наполнять бюджет средствами, необходимыми для работы государства и безусловного выполнения его социальных обязательств. Наша страна богата нефтью, газом и лесом. Но главное ее богатство - люди. Уникальный человеческий потенциал".
Программы других партий интересны и полезны для прочтения, однако ни одна из существующих партий не определяет политику страны. Россия - президентская республика, глава государства дает вектор формирования кабинета министров. Федеральное Собрание может лишь одобрить либо отклонить кандидатуру премьер-министра, который назначает министров. Правительство проводит политику Президента, а не партий.
Парламент в основном рассматривает и принимает законы, инициированные правительством. По данным "Статистики законодательного процесса за шестой созыв", представленной на сайте Госдумы, депутатами было принято 2200 законопроектов. Из этого числа - 1332 закона были инициированы Правительством, Президентом или Высшим судом, а это более половины всех принятых законопроектов.
За какую партию проголосуете Вы?

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция