overworldnews.com


Полемика   2024/03/29


Гражданское общество - это мы

Гражданское общество   Из множества определений понятия "гражданское общество" - самое простое сводится к тому, что это все мы - граждане государства.
Самое энциклопедическое определение выглядит так - это совокупность граждан государства, комплекс самоорганизующихся и самоуправляемых общественных институтов, реализующих частные права и свободы этих граждан и, как правило, юридически регламентирующиеся со стороны государства.
Эксперты предлагают свои точки зрения. Например, М. Барщевский, Полномочный представитель Правительства в Конституционном и Верховном Судах, подчеркивает, что нужно разделять такие понятия, как: "волонтерство", "благотворительность", "гражданское общество". Гражданское общество по его словам - это то, что связано с гражданской позицией. "Это я и мои права, обязанности общества по отношению ко мне и мои обязанности по отношению к обществу".
Мнение было высказано в рамках "открытой трибуны" в ГД РФ, под председательством главы нижней Палаты парламента. Сам Сергей Нарышкин отметил, что Конституция закрепляет право на объединение, свободу деятельности общественных объединений, равенство прав и свобод человека. "Конституция стремится уберечь от попыток подчинить или противопоставить гражданское общество государству".
По словам В. Плигина, ЕР, гражданское общество и государство сегодня тесно связаны, а демократия вовлеченности служит укреплению государственных институтов и стабильному развитию страны.
На наш взгляд, гражданское общество - это все мы - граждане страны, и наше неравнодушие к принимаемым государственным решениям, к жизни наших сограждан.
Сейчас время бурного развития информационных технологий, позволяющих гражданам участвовать в организации жизни своих городов и населенных пунктов, в обсуждении законопроектов и инициатив. Это время, когда государственная власть невольно вынуждена прислушиваться к общественному мнению и учитывать его. В дальнейшем эта тенденция будет усиливаться, по крайней мере, до момента глобальной роботизации, когда информационные потоки будут полностью подчинены и управляемы. Но на наш век конструктивного диалога хватит.
Сегодня граждане активно включились в управление ЖКХ, борьбу с коррупцией, поддержание и развитие волонтерского движения. Появляется чувство, что гражданин может что-то изменить к лучшему, на что-то повлиять, отстоять свои права, общественные интересы. И главное в этом - неравнодушие, которое служит отправной точкой для улучшения качества жизни, культуры взаимоотношений. Это наш вклад в тот уровень жизни, о котором многие мечтают.
Когда говорят о гражданском обществе нет смысла игнорировать эти, как кажется, абстрактные слова, потому что они вполне определенные, и касаются лично каждого. Тогда станет очевидным, что человек - основа государства, а его отношение к своей стране - залог его будущего.

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 105 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция