overworldnews.com


Полемика   2024/04/26


Граждане - двигатели экономики

Граждане    Не обязательно граждан обременять новыми налогами их можно обеспечить инструментами для участия в развитии экономики.
На сегодняшний день, граждане так и не могут понять, что же нас ждет: старт в дальнейшее благополучие или скверные времена стагнации?
В. Путин в вопросе экономики придерживается сдержанно оптимистических настроений - главе государства иначе нельзя. Правительство страны ищет любые варианты сокращения расходов и наполнения бюджета. Минфин РФ и вовсе прогнозирует 15-летнюю стагнацию для страны, если не будут проведены качественные реформы.
На этом фоне настроения граждан меняются в худшую сторону. Результаты социального опроса "Левада-центра" показывают, что резких протестных настроений в народе по отношению к власти пока нет, несмотря на то, что большинство и указывает на существенное падение уровня жизни.
Это объясняется уверенностью большинства граждан в том, что сложившаяся экономическая ситуация - результат внешних факторов, а также ценностными ориентирами, главные из которых - хорошие друзья и счастливая семья.
Пока кризис не меняет жизненного уклада, такие настроения будут сохраняться.
Но, как только люди устанут так жить - постоянно ужимаясь в потреблении, рейтинг доверия к власти упадет и могут начаться острые ситуации.
Информация о том, что Правительство рассматривает введение новых налогов только раздражает. В повестке и "налог на мусор", размер которого будут устанавливать регионы, и обсуждается возможность взимания дополнительного социального платежа в 2 проц. с работающего населения в Пенсионный фонд России.
Правительство в период кризиса усиленно изыскивает и выдумывает новые виды налогов.
Не потому, ли, что в этом случае для обеспечения наполнения казны, достаточен один росчерк пера?! Помните, как в сказке "12 месяцев" принцесса, решая судьбу человека, выбрала распоряжение "казнить" потому, что в слове "помиловать" больше букв и его труднее написать.
Почему налоги?
Налогами, якобы, наполнят казну, а потом из казны будут выделены средства для развития экономики, строительства новых предприятий. А, нельзя ли это сделать напрямую, минуя казнокрадов? Поспособствовать оживлению экономики, можно и другими способами.
Не обязательно граждан обременять новыми налогами их можно обеспечить инструментами для участия в развитии экономики. Например, создать, подчеркну, государственный проект, предполагающий строительство необходимых заводов, фабрик, тепличных хозяйств, и предложить гражданам стать инвесторами или акционерами. Чтобы любой участник знал, что каждый вложенный рубль в скором будущем принесет прибыль, создаст рабочие места, станет двигателем экономики, пусть в масштабах самого небольшого сельского поселения, но деньги будут работать. Это же совершенно иное ощущение - ведь никто никого не обирает, напротив, граждане строят свою страну, облагораживают ее, обеспечивают будущее новых поколений. Хотя, такие механизмы имеет бизнес, но проект должен быть государственным, гарантирующим создание объектов, на которые нашлись достаточные инвестиции.
Это может быть полезным и для граждан, и для государства. Такие механизмы могут вселять надежду, уверенность в будущем, чего сегодня многим не хватает.

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция