overworldnews.com


Ярослава Дач   2024/04/27


Наполеон I - ненавистник духов

Духи в XV веке   Со вступлением на престол Людвига XV изнеженное поколение того времени пристрастилось к духам снова и до такой степени, что, не довольствуясь прежними ароматами, ввело в моду самые сильные и одуряющие вещества: мускус, ваниль, розовое масло, амбру и проч., которые в растворе аравийской камеди светскиe люди носили при себе в табакерках из слоновой кости или золота. Из высушенной такой смеси делали порошок, которым пудрили лицо и тело, осыпали одежду, букеты и жгли на жаровнях, разносивших по жилищу то раздражающее, то усыпляющее нервы благоухание. У каждой из придворных дам в Версале был свой любимый сорт духов, и, подобно тому, как средневековые рыцари носили цвета дам своего сердца, придворные кавалеры эпохи Людовика XV обливали себя духами, употребляемыми их любимицами.
Ярым ненавистником и даже гонителем духов оказался император Наполеон I. Он без всяких церемоний изгонял из салонов дворца всякого, кто появлялся в них, прежде чем успевал выветрить малейшие следы духов на платье. Менее удачной оказалась борьба, которую он также вел и с белилами; победа склонилась не на его сторону. Известно, что и первая его жена, Жозефина, и вторая, Мария-Луиза, были поборницами и заступницами обычая белиться. Обычай этот пережил всю эпоху первой империи и распространился далеко за пределы Франции, причем ему особенно посчастливилось в среде московских купчих, которые вообще питали любовь к внешней отделке своих лиц, с каковой целью, как известно, не переставали чернить зубы вплоть до половины нынешнего столетия. (1892 г.)

Я. Дач





Всего: 120 материалов

Центральное отопление

Сцена из будущего

Сцена из будущего

Выставка предметов обихода



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты