Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Зика, полиомиелит, сибирская язва


ЭпидемииВопрос безопасности теперь включает не только параметры преступности, наводнений и транспортной составляющей, это еще и инфекционные заболевания и вирусы, которые представляют угрозу при посещении других стран.
    Так, в Бразилии, а затем и в других странах продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика. В двадцати странах фиксируется увеличение числа случаев патологий нервной системы новорожденных, в восемнадцати странах все чаще встречаются случаи неврологических расстройств, в том числе синдрома Гийена-Барре, связанное со случаями заболевания упомянутой лихорадкой, которая передается через укус зараженного комара.
    Стало известно и о пяти тысячах случаях завоза лихорадки Зика в 22 страны Европейского региона, в США, Новую Зеландию, Австралию, Китай и в другие государства.
    С начала эпидемии были зафиксированы и случаи передачи этого вируса половым путем, они произошли в Аргентине, Чили, Новой Зеландии, США, Франции, Италии, Испании, Канаде, Перу, Португалия, Германии.
    Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 494 тыс. человек, но, по мнению экспертов, таких случаев гораздо больше, так как у многих зараженных заболевание могло протекать бессимптомно.
    Сложная обстановка сохраняется в Бразилии. В этой стране пострадали 1857 младенцев, которые были заражены еще в утробе матери, и получили осложнения в виде микроцефалии и неврологических нарушений.
    Напряженная эпидемическая обстановка в Колумбии, Сальвадоре, Гондурасе, Венесуэле.
    В конце августа в Республике Сингапур были зарегистрированы первые случаи инфицирования людей вирусом Зика. К этому времени количество случаев там увеличилось до 258.
    Также здоровью населения угрожает вирус полиомиелита. В Нигерии в штате Борно зарегистрировано 3 случая заражения диким полиовирусом среди детей.
    Ситуация осложняется тем, что данный регион труднодоступен для прививочных бригад из-за скопления там террористических группировок.
    Органы здравоохранения Нигерии взаимодействуют со Всемирной организацией здравоохранения, благодаря чему в стране проводят комплекс противоэпидемических мероприятий, в т. ч. кампанию по иммунизации населения.
    Роспотребнадзор с серьезностью отнесся к ситуации, усилив санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ.
    Стало известно о вспышке сибирской язвы в Мьянме (государство в Юго-Восточной Азии). В центральном регионе страны в г. Чанг Ю зарегистрировано 7 случаев сибирской язвы среди населения. Как сообщается, все заражения произошли при разделке туш коров павших от сибирской язвы.
    Один пострадавший госпитализирован, другие получают амбулаторную помощь. Это второй очаг групповой заболеваемости сибирской язвой в Мьянме за двадцать дней. В группе из 8 человек, заболевших при аналогичных обстоятельствах 27 августа, 1 случай болезни завершился летальным исходом.
    Роспотребнадзор рекомендует российским гражданам учитывать приведенную информацию при планировании поездок.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Кадровые решения Президента. Итоги недели

Кадровые решения Президента. Итоги недели.
 Серое небо, мелкий колючий снег, порывы ветра кривят ровные линии бело-сине-красного флага, бьют по золотому символу герба нашей страны, раздувают зна

   
"Погоня" за избирателями

"Погоня" за избирателями.
 Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ обратился к депутатам Госдумы с просьбой голосовать против правительственного законопроекта "О прио


Черное море непригодно для жизни

Черное море непригодно для жизни. 
 Депутаты обсуждают и принимают законопроекты, выступают с законодательными инициативами. Они участвуют в нашей жизни и, порою, добиваются справедливос

   
Путин - Обама

Путин - Обама.
 Есть один праздник - чуждый для России, но очень тщательно "проталкиваемый" к нам много лет подряд. Он прижился в ночных клубах и торговых центрах, со



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х