Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Защита прав предпринимателей


ПредпринимателиКак только наши права начинает защищать кто-то другой (особенно контрольно-надзорные ведомства) - о нашей свободе говорить не приходится, - такое мнение было высказано в Госдуме в рамках круглого стола по реализации положений Послания Президента РФ о защите прав предпринимателей.
    Речь идет о том, чтобы в стране надежно, быстро и точно работала система самозащиты бизнеса. - Зачем создавать сложности бизнесу, а потом защищать его права? - вопрошали участники дискуссии.
    Надо отметить, что общее настроение, царящее за круглым столом, было смешанным: одни предлагали законодательные инициативы, с тем, чтобы снизить нагрузку на бизнес, а другие недоумевали, почему вопреки заявленной политике президента о поддержании и развитии бизнеса, для него создаются еще более сложные условия?
    В этом недоумении есть что-то эпохальное для России, понимая всю важность бизнеса для роста экономики и обеспеченности граждан, мы будто бы боремся с "ветряными мельницами" - бюрократией, взяточничеством, поборами, налоговым бременем, чиновничьим беспределом, рейдерством.
    И. Бунин (президент Фонда "Центр политических технологий") отметил, что если вначале 90-х гг. бизнес был настроен оптимистично, то сейчас напротив отмечаются сильные пессимистические настроения, это тогда, когда от предпринимателей ждут помощи в выходе из кризиса. По его словам административное давление со стороны чиновников привело к угрожающим масштабам. Это приводит к издержкам и перекладывается на плечи потребителей. Наибольший риск сегодня - это рейдерство со стороны чиновников. Согласно опросам, 95 проц. предпринимателей не почувствовали снижения административной нагрузки. Предприниматели боятся идти в суд, так как уверены, что суд не встанет на их сторону. С криминальным давлением на бизнес с 2014 г. столкнулось 90 проц. бизнесменов. Рейдеркие захватчики пользуются поддержкой власти. С 2008 г. именно госчиновника называют самым распространенным типом рейдера.
    А. Пухов (Генпрокуратура) подчеркнул, что в прошлом году пресечена 171 тыс. нарушений против предпринимателей. Привлечено к ответственности 26 тысяч чиновников. При этом более 1 миллиона проверок бизнеса прошло вне зоны обзора прокуратуры, это значит, что на них никак нельзя было влиять.
    А. Григорьев ("Метро АГ") отметил тенденцию к общему расширению государственного регулирование экономики, которая приводит к появлению функции контроля, создающей все ныне существующие риски злоупотреблений. Чем больше мы регулируем экономику, тем больше надзорных и контролирующих мероприятий. Он предложил законодательно обязать контролирующие органы четко излагать все замечания по итогам проверок. Поскольку инспекторы в актах указывают нарушения без уточнения причин, то появилась практика ссылаться на устные разъяснения и штрафовать фирмы за то, что ряд замечаний не был устранен. Бизнес не понимает, что государство требует от него, соответственно, нужно четко это описывать. Данный подход сократит и коррупционную составляющую.
    Также выступающий предложил предусмотреть возможность саморегулирование бизнеса, когда компания нанимает аудиторскую фирму, а государственные проверки проходят только в случае жалоб.
    По итогам мероприятия, А. Аксаков (председатель Комитета ГД по экономполитике) отметил, что основные законопроекты, направленные на поддержку и развитие бизнеса будут рассмотрены и приняты в осеннюю сессию.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Время кино

Время кино.
 Над разрешением палестино-израильского конфликта, продолжают работать представители ближневосточной "четверки". С. Лавров (МИД РФ), Дж.Керри (Госсекре

   
День защиты детей

День защиты детей.
 Конкурс на лучшую концепцию будущей орбитальной станции "МИР-2" начнется 01 июля 2016 г. Его проводит консорциум "Космические технологии". Орбитальная


Остается ждать "свистка"?

Остается ждать "свистка"?. 
 Съезд ЛДПР, на котором были утверждены списки кандидатов в депутаты и Предвыборная программа, стал заключительным в череде съездов думских партий.
Пар

   
Неделя продемонстрировала всю красоту

Неделя продемонстрировала всю красоту.
 Делегаты съезда "Справедливой России" также приняли Предвыборную программу партии и утвердили федеральный список кандидатов от СР на выборы депутатов



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Russia. Travel фотобанк
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х