Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Вокруг света за 1 час 48 минут


ГагаринДень космонавтики - российский праздник мировой величины.
    55 лет тому назад был совершен первый полет человека в космос. Юрий Гагарин облетел вокруг земного шара - "хрупкой" голубой планеты - за 1 час 48 минут.
    Технические данные: в 6 часов 07 минут с 1-й площадки космодрома Байконур стартовала Ракета-носитель "Восток-К", массой 4725 кг. Корабль прошел 41 тыс. км. Экипаж корабля - Гагарин Юрий Алексеевич (позывной Кедр) совершил 1 виток вокруг Земли, приземлился к северо-западу от дер. Смеловка Саратовской обл.
    После того, как корабль вышел на орбиту он стал медленно вращаться. Гагарин сообщил: "Объект несколько вращается вправо. Хорошо! Красота! Самочувствие хорошее. Продолжаю полет. Все отлично проходит".
    По возвращению на Землю, катапультирование прошло на высоте 7 км. В дополнение к основному парашюту раскрылся запасной, в течение нескольких минут космонавту не удавалось открыть клапан дыхания. В остальном посадка была нормальной.
    Так Юрий Гагарин стал Первым космонавтом мира, а для всех людей наступило утро космической эры.
    Первыми, кого после приземления увидел космонавт - были колхозница А.А. Тахтарова и ее внучка Рита.
    Вспоминая Гагарина, ученый-космонавт Константин Феоктистов, говорил: "Очень часто о Гагарине говорят как о каком-то рубахе-парне. На самом же деле он был не таким простым, как это могло показаться с первого взгляда. Юрий был умным человеком, обладавшим врожденным даром мгновенно оценить ситуацию, выбрать нужную тональность разговора, найти общий язык с любым собеседником. Короче говоря, он умел ладить с людьми. И не потому, что он хотел извлечь для себя какую-то выгоду из этого своего редкостного умения. Просто Гагарину, очевидно, было не по душе, когда он чувствовал, что кто-то обойден вниманием".
    Из служебной аттестации Ю. А. Гагарина, от 23 августа 1960 года:
    "Интеллектуальное развитие у Юрия высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Тщательно готовится к занятиям и тренировкам. Умело манипулирует формулами небесной механики и высшей математики. На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Уверенность всегда устойчива. Его очень трудно, по существу невозможно, вывести из состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое, вероятно, потому, что у него юмором, смехом до конца полна голова. Вместе с тем трезворассудителен. Наделен беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично.
    ...В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. ...Любимое слово - "работать". ...Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной. Похоже, что знает жизнь больше, нежели его некоторые товарищи. Отношения с женой нежные, товарищеские".
    До полета первого человека в космос было запущено 7 беспилотных кораблей.
    Космическая эра продолжается.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


На прошедшей неделе

На прошедшей неделе.
 Любителей спорта на этой неделе объединил хоккей. Чемпионат мира продолжается, для каждой страны он проходит с разным успехом. Стартовый матч России и

   
Противостояние или взаимодействие?

Противостояние или взаимодействие?.
 В Сибири и на Дальнем Востоке развернулась борьба с пожарами, которые губят лесные массивы и угрожают населенным пунктам. Пожарная авиация помогла отс


"Поцелуи моды"

"Поцелуи моды". 
 В интересах частного бизнеса, экономики страны и развития изобретений Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Группа РОСНАН

   
Новая "горячая точка"?!

Новая "горячая точка"?!.
 Совет фонда "История Отечества" состоялся в Доме Российского исторического общества.
Это первое заседание - Указ о создании фонда "История Отечества"



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х