Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Противостояние или взаимодействие?


Россия - ЗападРоссия и Запад: что возобладает - логика противостояния или логика взаимодействия? Такой вопрос поставил Комитет ГД РФ по международным делам в рамках парламентских слушаний. Надо сказать, что ответ был найден и он заложен в упомянутом вопросе. И хотя каждый выступающий давал свой ответ: "возобладает логика противостояния", "возобладает логика взаимодействия", мне больше понравился ответ В. Тетекина, КПРФ - логика взаимодействия возобладает как результат противостояния. Действительно, противостояние само по себе - это большая сила. А любая сила в природе так или иначе находит выход, достигая максимальной концентрации или напряжения. В истории государств - это опыт войн. Сегодняшнее противостояние со стороны Запада вылилось в информационную войну, в попытку изоляции и экономического давления и т.д. Как только для Запада наступит момент, когда санкции против России обернутся не только недовольством западного бизнеса, теряющего прибыли, но начнется подрыв более глубоких основ, то логика взаимодействия непременно возобладает. С другой стороны, если смотреть на развитие мира, в котором сейчас правит капитал, подчиняя себе все сферы и взаимоотношения, то и здесь прагматичный Запад рано или поздно предпочтет продуктивное взаимодействие.
    На сегодняшний день, по словам А. Пушкова, ЕР - логика конфронтации между РФ и Западом преобладает, и это не выбор России. Запад стремится укрепить свои геополитические позиции за наш счет. Но Россия больше не готова принимать его лидерство и вторить ему. Да и Запад больше не справляется с задачами лидерства. Произошла деградация ситуации и Запад перешел к длительной осаде России. С другой стороны есть и точки взаимодействия - как борьба с терроризмом, с ядерным оружием, стабилизация Востока.
    А. Мешков, МИД РФ, считает, что мир стоит на переходном этапе развития, который предполагает полицентричность мироустройства и справедливость. Эту мысль поддержали.
    Генерал-полковник Л. Ивашев: сейчас закладывается начало нового миропорядка. Восток идет на смену Западу, этот процесс необратим. Запад пытается сдержать рождение нового мира, сдержать свой уход. Россия в этом процессе - инициатор. Она сильнее по принципу справедливости. Но самой России сегодня нужна геополитическая доктрина - нужно видеть будущий миропорядок и свое место в нем.
    Противостояние или взаимодействие? Сейчас очевидное противостояние, но недолго осталось до взаимодействия - вынужденного или целенаправленного - и это уже законы Вселенной.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


"Поцелуи моды"

"Поцелуи моды".
 В интересах частного бизнеса, экономики страны и развития изобретений Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Группа РОСНАН

   
Новая "горячая точка"?!

Новая "горячая точка"?!.
 Совет фонда "История Отечества" состоялся в Доме Российского исторического общества.
Это первое заседание - Указ о создании фонда "История Отечества"


Осторожно! Токсичные футболки

Осторожно! Токсичные футболки. 
 Семьдесят первая годовщина победы в Великой отечественной войне показала, что нынешнее поколение делает все возможное для того, чтобы подвиг наших пра

   
Итоги недели

Итоги недели.
 "Победа!". Как просто и легко звучит это слово, и какой судьбоносный смысл несет в себе! Еще вчера была война, а сегодня уже победа. Солдат 1418 дней



Всего: 1112 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Russia. Travel фотобанк
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х