Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Израиль - Палестина.Достижение мира


Доклад "четверки"Над разрешением палестино-израильского конфликта, продолжают работать представители ближневосточной "четверки". С. Лавров (МИД РФ), Дж.Керри (Госсекретарь США), Ф.Могерини (ЕС), Пан Ги Мун (Генсек ООН) представили новый доклад о ситуации "на земле", в котором выделили существующие угрозы для достижения мира и представили свои рекомендации.
    "Четверка" по-прежнему приглашает израильтян и палестинцев начать совместную работу по реализации рекомендаций доклада и возобновлению переговоров для решения спорных вопросов.
    Вывод доклада заключается в том, что единственный вариант обеспечения безопасности Израиля и воплощения в реальность стремления палестинцев к собственному суверенному государству, состоит в реализации решения о двух государствах. (Это положит конец оккупации Палестины, продолжающейся с 1967 г.).
    Однако, надежду на мир подрывают три тенденции:
    - Насилие, терроризм и подстрекательство. "В ходе начавшейся в октябре 2015 г. волны насилия было совершено более 250 атак и попыток нападения палестинцев на израильтян... Погибли сотни людей. В 2016 г. число атак и столкновений резко снизилось. Не давние террористические атаки такие, как взрыв автобуса в Иерусалиме в апреле с.г. и смертоносная стрельба в кафе в Тель-Авиве в июне с.г., являются печальным примером того, что коренные причины повторяющихся всплесков напряженности не устранены".
    - Расширение незаконных израильских поселений. "С 2009 по 2014 гг. численность поселенцев в зоне С увеличилась более, чем на 80 000 человек. Израильские военные власти сохраняют полный контроль над развитием зоны С. Все строения, возведенные в зоне С и в Восточном Иерусалиме без разрешения израильских властей, потенциально подлежат сносу... В первые четыре месяца текущего года отмечается значительное увеличение количества разрушенных палестинских строений по всему Западному берегу р.Иордан: израильскими властями было снесено порядка 500 палестинских объектов, около 800 палестинцев были переселены, это больше, чем за весь 2015 г. В Восточном Иерусалиме, с января по июнь 2016 г. было разрушено 64 палестинские постройки. Эти сносы имеют самые тяжелые последствия для крайне уязвимых бедуинских и фермерских сообществ".
    - Ситуация в Газе. "Незаконное наращивание вооружений и военная активность ХАМАС, отсутствие контроля Палестинской администрации в секторе Газа и плачевная гуманитарная ситуация подпитывают нестабильность. В то время как объявленное в 2014 г. перемирие в целом соблюдается, оно остается хрупким: 160 ракет и минометных снарядов было выпущено по Израилю, тысячи людей с обеих сторон находятся под постоянной угрозой нападения".
    Некоторые рекомендации "Четверки":
    Обе стороны должны работать в направлении снижения напряженности.
    Обе стороны должны предпринять все необходимые меры для предотвращения насилия и защиты жизни и собственности всех гражданских лиц, в том числе путем продолжения сотрудничества в сфере безопасности.
    Палестинская администрация должна действовать решительно и предпринять все возможные шаги с тем, чтобы прекратить подстрекательство к насилию и интенсифицировать свои усилия по борьбе с терроризмом.
    Израиль должен прекратить политику строительства и расширения поселений, назначения земель для исключительного израильского использования и противодействия развитию палестинских территорий.
    Израиль должен внести позитивные и существенные изменения в свою политику, включая передачу палестинцам властных полномочий и ответственности в зоне С.
    Все стороны должны продолжить соблюдать перемирие вокруг Газы.
    Хрупкий мир вполне может перерасти в крепкий мир - необходимы совместные усилия.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Орбитальный комплекс "МИР-2"

Орбитальный комплекс "МИР-2".
 Самое значимое спортивное мероприятие этого года - Олимпиада 2016 - началось красочным открытием и первыми победами российских спортсменов. На данный

   
Всю казну на экономику!

Всю казну на экономику!.
 Накануне Олимпиады-2016 спортивный арбитражный суд (CAS) решил, что постановление Международного олимпийского комитета, запретившее допуск к Играм в Р


25 справедливых законов

25 справедливых законов. 
 Под силу ли нашему поколению разрешить внутренние конфликты в разных странах, которые лишают детей детства, а взрослых - нормальной и достойной жизни?

   
Программа на пять лет

Программа на пять лет.
 В Варшаве прошел чемпионат мира по футболу среди команд детских домов. В нем приняли участие 29 команд со всех континентов. Первое место и звание чемп



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х