Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

"Шествие" ВИЧ по планете


ВИЧКогда мы говорим о ВИЧ, мы говорим о смертельном вирусе, поражающем молодое экономически-активное население. В России заражение ВИЧ происходит, как правило, половым путем и через инъекционные наркотики - в процентном соотношении примерно 55 на 45 соответственно. Рост числа ВИЧ-инфицированных граждан в ряде регионов страны, как отмечают эксперты, приобрел форму социальной проблемы.
    С тем, чтобы сформировать максимальное представление о подходах к решению данного вопроса, комитет Госдумы по охране здоровья провел круглый стол с участием представителей министерства здравоохранения и экспертного сообщества. Были отмечены следующие аспекты: на федеральном уровне и в регионах предпринимаются меры по нераспространению этого заболевания. А. Петров, ЕР, подчеркнул, что Россия продолжает работу в рамках стратегии, выработанной Всемирной организаций здравоохранения и ООН, которая предполагает победу над ВИЧ-инфекцией к 2030 г.
    Наша страна, в числе дальнейших мер, планирует уделить большее внимание информированности населения о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах профилактики заболевания. Здесь будут задействованы СМИ, через которые сегодня распространяется 15-20 проц. информации об опасности заболевания. Процент такой информации может быть увеличен.
    Самый сложный вопрос на данный момент - это информирование труднодоступных групп населения (в числе которых подростки с асоциальным поведением, наркоманы и пр.). В качестве вариантов решения этого вопроса, предлагается подключать к работе с такими гражданами общественные организации и выделять дополнительные гранты на разъяснительную работу.
    Продолжится практика экспресс-тестирования на ВИЧ в регионах - которая производится мобильно, бесплатно, анонимно, что устраивает граждан и стимулирует их к прохождению такого теста.
    Депутаты поставили вопрос об организации антиретровирусной терапии. Точнее их интересует возможность добиваться дополнительного финансирования на лечение ВИЧ-положительных пациентов. В нынешнем году на эти цели регионам дополнительно выделили 1 млрд. рублей, при формировании бюджета на 2017 год данный вопрос будет под контролем Госдумы.
    С. Краевой, заместитель Министра здравоохранения, сообщил, что с 2017 г. будет действовать регистр инфицированных ВИЧ. "Для обеспечения больных достаточным количеством антиретровирусных препаратов необходим их учет. Поэтому Минздравом России прорабатывается вопрос введения федерального регистра ВИЧ-инфицированных".
    Китайские ученые сообщают о том, что изобрели препарат, который подавляет вирус иммунодефицита человека. Он снижает нагрузку на печень и другие органы, которые страдают при приеме лекарств против ВИЧ, и значительно повышает иммунитет человека, но действует кратковременно.
    По всему видно, что человечество приближается к победе над ВИЧ. Речь идет о победе в плане лечения этого вируса, но не об уничтожении. Вирус можно победить, только лишь исключив возможности его распространения.
    Наркотики поработили миллионные населения стран, а европейская культура о свободе половых отношений крепко внедрилась в образ жизни многих людей. Пока оба эти вопроса не будут урегулированы, ВИЧ продолжит свое "шествие" по нашей планете.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Тарифы и нормативы ЖКХ

Тарифы и нормативы ЖКХ.
 Когда-то журналисты назвали шестой созыв Госдумы РФ "взбесившимся принтером", сейчас можно утверждать, что нижняя палата Парламента становится функцио

   
Миграция

Миграция.
 В ООН вновь назвали Афганистан одним из самых опасных мест на земле. Так оно и есть для читателей этих строк, но для жителей Афганистана, это государс


Поправки в ФЗ "об ОМС"

Поправки в ФЗ "об ОМС". 
 В первые дни нового года Президент подписал Указ, внесший изменения в Положение о порядке прохождения военной службы и в Дисциплинарный устав Вооружен

   
Сколько будет стоить горячая вода?

Сколько будет стоить горячая вода?.
 Праздник Рождества Христова - одно из тех событий, когда чудеса повсюду, и каждый из нас может прикоснуться к ним, стать их частью.
Более двух тысяч л



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х