Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Миграция


миграцияНаша страна со своими исполинскими территориями всегда была недонаселенной, а размещение населения по территории страны всегда оставалось неравномерным. Эти вопросы до конца так и не удалось решить, несмотря на попытки. Собственно, все, что человек не выстроил "под себя", за него выстроит время. Это к тому, что свободные территории так или иначе будут заняты, и лучше, чтобы их заселяли граждане нашей страны, а пока прогнозы заставляют поволноваться. Так, в Центре миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН предполагают, что к 2050 г. китайцы могут занять второе место в числе народов России. Это связано с ростом миграционного потока из Поднебесной и с тем, что в Китае уже сегодня число безработных граждан превышает все население России. Нашей стране для экономического роста требуется гораздо больше трудоспособного населения, чем мы имеем сегодня, поэтому трудовая миграция продолжится, особенно, если не произойдет серьезного демографического всплеска.
    Катастрофическими могут быть последствия, если миграция будет происходить неравномерно, то есть, если те же китайцы будут заселять места малонаселенные. Это, с одной стороны, позволит выравнивать экономические процессы России, но, с другой стороны, при таких условиях невозможна ассимиляция, а значит, китайцы будут вытеснять коренных жителей.
    В ООН отмечают, что к 2030 году горожане будут составлять две трети населения мира. А в России уже две трети населения живут в городах, и лишь одна треть - в деревнях.
    А возможно ли расселение граждан, для более гармоничного распределения жителей по территории страны? С одной стороны, здесь нужна государственная воля, а она четко не выражена. Хотя есть определенные тенденции, которые в этом процессе могут сыграть свою роль. Первое - это возможность удаленной работы, которая становится все более популярной и обширной. Молодые люди, уставшие от постоянно бурлящей жизни мегаполисов, с удовольствием перебираются на периферию, не теряя в заработке, и приобретая при этом свежий воздух, удобный рабочий график, и бесценное время.
    Еще одна тенденция, она менее позитивна, но эффект может иметь аналогичный. Речь идет о налоге на имущество физических лиц, рассчитываемом с рыночной стоимости, который уже сейчас заставил многих жителей городов задуматься о возможности его уплаты. Это при том, что по данным, ставка налога к 2025 году вырастет в разы. Уже сейчас эксперты говорят о том, что со временем граждане станут перед вопросом переезжать в более дешевое жилье, или же искать дополнительные доходы?!
    Но именно этот фактор и может в последствии "запустить" процесс переселения граждан из городов, где жизнь дорожает, в сельскую местность. Хоть это и будет происходить от безысходности, но кто знает, может именно там и начнется настоящая жизнь?

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Поправки в ФЗ "об ОМС"

Поправки в ФЗ "об ОМС".
 В первые дни нового года Президент подписал Указ, внесший изменения в Положение о порядке прохождения военной службы и в Дисциплинарный устав Вооружен

   
Сколько будет стоить горячая вода?

Сколько будет стоить горячая вода?.
 Праздник Рождества Христова - одно из тех событий, когда чудеса повсюду, и каждый из нас может прикоснуться к ним, стать их частью.
Более двух тысяч л


Работа над бюджетом

Работа над бюджетом. 
 Год завершается боем Курантов. Год начинается боем Курантов. Один год - это много или мало? Для одних это череда понедельников и воскресений, для друг

   
Угрозы НАТО

Угрозы НАТО.
 До нового года остались считанные дни. Одни этот праздник считают самым главным в году, другие указывают на его "раздутость", ссылаясь на то, что это



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х