Сегодня 'В деталях'


Фильм открытия - итальянская картина "Неаполь под пеленой" режиссера Ферзана Оцпетека. Он несколько лет назад получил приз зрительских симпатий ММКФ.
.....................................

Первый человек в космосе


Ю. ГагаринПятьдесят семь лет прошло с момента первого полета человека в космос и до момента призыва международного сообщества принять международное соглашение о недопустимости милитаризации космоса.
    После "космического путешествия" первый человек, совершивший орбитальный облет Земли - Ю. Гагарин - выступал во многих странах мира. Он всегда отмечал хрупкость нашей планеты и необходимость ее беречь. 108 минут он любовался обликом Земли - чистым, светящимся, голубым - можно представить, что подобную силу красоты являют собой лишь глаза младенца. Да, пожалуй, только глаза новорожденного способны излучать дыхание космоса и вселенскую мудрость...
    Прошло 108 мнут и 57 лет. Сегодня голубая планета по-прежнему смотрит на нас со снимков с нежностью, но что она видит в космическом пространстве кроме привычных космических тел? Спутники, космические станции, ракеты, космический мусор, оставленный людьми и опасность появления оружия. В прошлом году, Россия как одна из основных космических держав, обратилась с площадки ООН к международному сообществу с призывом предотвратить размещение в космосе оружия любого вида и принять соответствующее международное соглашение.
    Космическое оружие, в случае его размещения, станет настоящим "Дамокловым мечом" для всего человечества, ведь для такого оружия, в первую очередь характерны высокая готовность к применению и глобальная зона действия. Что будет, если космос превратиться в арену противостояния?
    Интересно, что подавляющее большинство людей, выбрав профессию по вкусу, часто признаются, что хотят быть полезными обществу и изменить жизнь к лучшему. Где же прячется тот злой гений, который вооружил человечество, а теперь еще и угрожает милитаризацией космоса...?
    После того, как первый человек побывал в космосе, мы многократно слышали о том, что данное событие принесет благо всему человечеству, ведь открыт путь для исследований космического пространства. И впрямь, благодаря космонавтике, у человечества появились новые инструменты для прогнозирования погоды, укрепления гуманитарной помощи, охраны окружающей среды. А развитие космической индустрии подарило человечеству много идей и полезных изобретений.
    Сейчас развивают новые технологии для исследования космоса. Сюда можно отнести астробиологическию миссии НАСА "Новые горизонты" к Плутону и поясу Койпера. Ведется разработка первого летательного аппарата для глубокого исследования космоса. Известно о проекте Space X, цель которого - освоение Марса и других планет. Ведутся разработки технологий для исследования металлов, находящихся на астероидах, воды - на Луне, неисчерпаемой энергии Солнца на орбите Земли.
    Астрофизик из Италии Симонетта ди Пиппо 30 лет создавала космические корабли и отправляла астронавтов в полеты.
    - Но, - отмечает она, - теперь я подхожу к космосу с другой стороны. Я пытаюсь понять, как можно использовать космос на благо человечества, как космос может изменить к лучшему жизнь на Земле.
    Профессия космонавта становится все более привлекательной и в России пользуется популярностью. Россия один из лидеров в освоении космоса.

overworldnews


Другие материалы раздела


Парламентарии бизнес не услышали?!

Парламентарии бизнес не услышали?!.
 Нас соединила одна территория, один флаг, один гимн, общая история, менталитет. Мы - одна страна, единое государство, большой дом, все еще обустраивае

   
Развитие Севера и Дальнего Востока

Развитие Севера и Дальнего Востока.
 Находясь на изломе традиционного и нового, нехарактерного, пришедшего извне, покушающегося на весь уклад, Россия остановилась и задумалась. У нас все


России много - средств и людей мало

России много - средств и людей мало. 
 Ни один разговор о будущем невозможен без связи с настоящим. "Прямая линия" с Президентом традиционно обратила внимание на множество частных проблем,

   
Серые будни квестиндустрии

Серые будни квестиндустрии.
 Весь мир ждет "Энергопрорыва". Сможем ли мы однажды черпать энергию "ведром", как воду из пруда, и также запросто использовать ее, не нарушая гармонии



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х