Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Новый технологический уклад


Нарышкин, КовальчукКак широкие взгляды внедрить в достаточно узкие законодательные нормы? Как победить бюрократию, отвлекающую от работы учителей и ученых? Как преподавать обществознание в школах?
    Эти и другие вопросы обсудили на заседании Совета по образованию и науке при Председателе ГД РФ С. Нарышкине.
    Все эти темы объемны, важны и требуют отдельного рассмотрения, но мы назовем лишь основные итоги их обсуждения.
    Что касается вопроса избыточной бюрократии, на которую традиционно жалуются учителя и ученые, на него ответил В. Никонов, возглавляющий комитет ГД по образованию. Разобраться в ситуации - поручение Председателя ГД РФ. Была создана межфракционная рабочая группа, которая выяснила, что на сегодняшний день в стране существует 144 организации, обладающие правом проверки, в том числе образовательных организаций. Отчетность также собирается на разных уровнях - федеральном, региональном, муниципальном. Есть большое количество независимых оценщиков качества образования, которые также запрашивают различные данные.
    Рабочая группа видит одним из шагов по сокращению бюрократической нагрузки на образование и науку - переход на электронный документооборот.
    Вопрос о подготовки Концепции преподавания обществознания, согласно сообщениям, развивается, но пока экспертному сообществу не удается прийти к единому мнению о том, с какого класса преподавать эту дисциплину в школах, а также с каким предметом синхронизировать - с историей, географией или литературой?
    Дж. Поллыева, руководитель Аппарата ГД РФ, подчеркнула, что пока не будет найдена базовая дисциплина, вокруг которой будет строиться учебник, он будет хаотичным.
    Основное внимание на Совещании уделили вопросу подготовки Концепции проекта ФЗ "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ". Этот закон все очень ждут, ведь действующий закон "О науке" был принят 20 лет назад и не отвечает потребностям сегодняшнего дня. Цель - создать целостную, упорядоченную систему современного законодательства в области науки и технологии.
    М. Ковальчук, глава "Курчатовского института" возглавил рабочую группу по разработке Концепции. Он же, выступая, рассказал о тех тенденциях, которые важно видеть и учитывать в создаваемом документе.
    По его словам, принципиальный вопрос - выбор приоритета. Их можно разделить на два типа. Тактические приоритеты - то, что обеспечивает сегодняшнюю жизнь, они ближнесрочные, создают товары и рынки и обеспечивают сегодняшнее выживание. Стратегические приоритеты, средне и долгосрочные - создают технологии и меняют технологический уклад. Они связанны между собой. 6 и 9 августа 1944 г. США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Если бы СССР не начал в 40-х гг. реализовывать стратегический приоритет - создание ядерной бомбы, то послевоенная реальность могла быть иной.
    Сегодня существует такой же вызов, как атомно-космический, но только он не так очевиден. Через какое-то время мир придет к безресурсному существованию, так как все ресурсы истребляются. Чтобы этого не произошло, нужно уже сегодня создавать новый технологический уклад, основанный на природоподобии.
    Путь к этому - слияние нано, био, социо-гуманитарных, информационных и когнитивных технологий. В этом случае человечество сможет жить в гармонии с природой, не истребляя ее. Это и должен обеспечить, в том числе, готовящийся законопроект. Здесь важно учесть вызовы и угрозы нового пути развития. Новые технологии могут стать неконтролируемым оружием массового поражения. Соответственно, должна меняться доктрина национальной безопасности. Возникает потребность развития международного сотрудничества и систем контроля развития технологий.
    Эти задачи в глобальном смысле стоят перед упомянутым законопроектом.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Любителей спорта на этой неделе объединил хоккей

Любителей спорта на этой неделе объединил хоккей.
 Госдума в первом чтении рассматривает законопроект "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (о санаторно-курор

   
Жители мегаполисов вдыхают "яд"

Жители мегаполисов вдыхают "яд".
 Вызовы в киберпространстве. Возможно ли обеспечить безопасность в сети?
Данную тему обсудили в рамках Петербургского международного экономического фор


Роспатент и РОСНАНО - бизнесу

Роспатент и РОСНАНО - бизнесу. 
 "Правительственный час" в Госдуме РФ был посвящен вопросам международного сотрудничества, формирования новой архитектуры мира, внеблоковой системы меж

   
История Отечества

История Отечества.
 Неделя, увенчавшаяся самым молодым государственным праздником - Днем России, кроме праздничных гуляний и торжественных мероприятий, была богата на спо



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х