Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Новая цель для общего образования


Общее образованиеКто знает, каким должен быть человек будущего, если будущее определяется десятилетием, а человек качеством общего образования?
    В рамках заседания Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования государственные деятели высказали свое мнение на эту тему.
    Президент РФ подчеркнул, что в ближайшие десять лет можно поставить цель нового уровня и добиться того, чтобы сделать российскую школу одной из лучших в мире. По его мнению в этом вопросе нужно учитывать тенденции глобального развития, предполагающие новый технологический уклад. "И школа тоже должна идти в ногу со временем, а где то и опережать его, чтобы готовить ребят к динамичной, быстроменяющейся жизни, учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить. Для этого нужен эффективный механизм постоянного обновления содержания общего образования. ...Важно сохранить и передать новым поколениям духовное и культурное наследие народов России: историю, русский язык, великую русскую литературу, языки народов Российской Федерации, достижения в гуманитарных областях. В этом сила страны".
    С. Нарышкин, Председатель Госдумы РФ: - нужно готовить детей к жизни в технократическом обществе без потерь для морали, без ущерба для российской культуры и русского языка и, как минимум, расширять доступ к театрам, музеям, библиотекам и книжным магазинам.
    Г. Зюганов, КПРФ: - Главная задача школы, любой школы, - готовить патриота и гражданина. Главная задача культуры - это формировать нравственно здоровых людей. Главная задача власти - обеспечить развитие страны и сплоченность общества.
    С. Миронов, СР: - на первом месте должно стоять воспитание. Но воспитанием как раз и должны заниматься классные руководители.
    Считаю, что классное руководство необходимо внести в качестве отдельной специальности в Единый квалификационный справочник, чтобы у занимающего эту должность педагога была и своя профессиональная ответственность, и право на достойную оплату.
    В. Миклушевский, губернатор Приморского края: у нас не должно быть плохих школ, школ со стабильно низкими результатами, но и не должно быть выбраковывания детей для улучшения результатов. Конечно, легче расписаться в собственном бессилии и выдать аттестаты с "двойками", но так мы действительно можем потерять уже достигнутые вершины.
    На наш взгляд, Президент поставил правильную задачу - воспитывать человека, приспособленного к динамичной жизни, к технологическому укладу, поскольку именно в этом направлении "шагает" население земли. Однако, при этом подходе важно заложить мощную основу - фундаментальные знания в лучших традициях русской школы, умение мыслить, умение принимать решения. То есть, нужно разделять информацию, информированность, клиповое сознание и реальные знания, формирующие цельную картину мира. Ведь без последнего человек становится всего лишь роботом, бесхитростным и легкоуправляемым. Сочетание же двух условий создает цельную личность - конкурентную в сфере своей деятельности, самостоятельную в построении своей жизни и духовно богатую, что важно для сохранения человечества. Дети, рожденные во время скачка развития технологий и бурного информационного поля - уже владеют всем этим, но нуждаются в духовной среде и фундаментальных знаниях, которые станут необходимым якорем, дабы не быть унесенными информационным потоком.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


На сегодняшний момент проверено

На сегодняшний момент проверено.
 Итоги Года литературы подведены, но что-то подсказывает, что опыт проведения мероприятий, посвященных литературе, станет постоянным. Книги, писатели -

   
Споры о пенсионном возрасте

Споры о пенсионном возрасте.
 Утверждено 11 опорных вузов по решению Минобрауки РФ. Интересный ли и многообещающий ли этот проект?
Опорные вузы по задумке призваны укрепить свой по


Как выбрать сладкие подарки?

Как выбрать сладкие подарки?. 
 Всякий раз, когда фонды заявляли о необходимости повышения уровня платежей, ряд экспертов предлагали начать с повышения собираемости. 
Госдума в перво

   
Компенсация расходов. Капремонт

Компенсация расходов. Капремонт.
 Начавшаяся эпидемия гриппа развивается очень быстрыми темпами.
Роспотребнадзор дает ряд рекомендаций, которые очень важно соблюдать, чтобы не заразить



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х