Неделя моды в Москве, сезон 35-й

Если последние два-три сезона Минпромторг РФ активно поддерживал Недели моды, то сегодня все иначе. Министерство сворачивает свою работу - то ли оттого, что считает, будто для развития легкой промышленности все сделано, то ли оттого, что разубедилось в том, что недели моды могут стать толчком к развитию этой сферы.
По традиции 35 сезон Недели моды в Москве открыл своим показом Валентин Юдашкин. Точнее, первым все же прошел показ специального гостя Pierre Cardin. Модный дом представил коллекцию "С любовью к России". После чего начался показ российского мэтра моды.
Коллекция осень-зима 2016-2017 показалась скучной. Публика большую часть показа следила за моделями без должного интереса. Черные, бардовые краски, оттенки зеленого и беж, геометрические формы и расплывчатые силуэты не воодушевляли. Кто-то сказал, что показ больше напоминает "умирающую весну", возможно дизайнер поддался нынешним настроениям - экономическим сложностям и тяжелой международной обстановке. Правда, шуба в пол, которая была надета на жемчужный шелковый брючный костюм, нашла одобрение аудитории, и в этот момент многие оживились. В России любят мех, и пока, особенно в холодных регионах, без него сложно обходиться. А спасением показа стали вечерние платья. Здесь Юдашкин всегда был силен. Они были максимальной длины, в основном черные, с летящим подолом и сложными деталями. Изюминкой каждого наряда стал изумрудный принт - свежий и сочный. Он приковывал взгляды, как и блеск страз и пайеток, часто используемых многими дизайнерами в своих работах. Глубокий вырез на спине и струящийся силуэт придали нежность и хрупкость моделям. Так, показ был спасен.
35-й сезон Недели моды в Москве только начался, но ни яркие софиты, ни громкая музыка не прогнали то уныние, которое нависло над мероприятием. Еще три года назад, мы ждали, что российская мода займет достойное место на мировом подиуме, а теперь боимся, как бы она не покинула Россию.
Другие материалы раздела




Всего: 1074 материалов