Сегодня 'В деталях'


VII Международные парламентские игры. Матч по мини-футболу.
.....................................

Медпомощь по ОМС


ОМСДлительное время - с начала реформы сферы здравоохранения - было много недовольств, не только из-за происходящих перемен, порождающих сложности и неудобства, но и из-за информационного сопровождения, полного критики и устрашающих прогнозов. В частности, много слов было посвящено вопросам сокращения медицинской помощи по ОМС.
    Как будет в дальнейшем - покажет время, но сегодня совершенно ясно, что финансирование ОМС увеличивается и дополняется высокотехнологичной помощью.
    В. Скворцова, Министр здравоохранения, говоря о бюджете сферы здравоохранения, подчеркнула, что консолидированный бюджет на здравоохранение и медицинскую помощь растет. В 2017 г. расходы превысят 3 трлн. руб. Таких средств еще не было в системе. Из этих денег 2,5 трлн. выделены на обязательства по программе государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Остальные - на образование, развитие медицинской науки, инновации, создание новых центров, больниц, и пр.
    Субвенции федерального фонда территориальным фондам ОМС увеличатся на 155 млрд. руб. по сравнению с этим годом (10,6 проц). По словам министра, эти средства позволят увеличить объемы медпомощи, сохранить адекватное лекарственное обеспечение, повысить зарплаты медицинским работникам.
    В. Скворцова удивлена встречающейся дезинформацией: "говоря о резком сокращении бюджетных расходов на медицину, почему-то умалчивают о том, что средства из федерального бюджета просто переносятся в фонд ОМС. Нет никаких оснований опасаться сокращения оказываемой бесплатно медицинской помощи".
    Выступая на "Правительственном часе" в ГД РФ министр рассказала о будущих перспективах.
    Так в 2017 г. благодаря увеличению финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), объемы такой помощи увеличатся до 960 тысяч пациентов, а с 2018 г. превысят 1 миллион. Таким образом, доступность ВМП будет соответствовать потребностям населения.
    Вскоре будет создан институт страховых представителей, которые станут помощниками и защитниками прав пациентов. Уже разработаны образовательные программы для подготовки страховых представителей разных функциональных уровней - их внедрили в апреле. К этому моменту подготовлено более 3 тыс. таких специалистов.
    C января 2017 г. страховые медорганизации начнут индивидуальное информирование граждан о необходимости прохождения диспансеризации, вакцинации, о режиме работы врачей и др..
    С 2018 г. будут внедрены программы по мотивированию застрахованных к выполнению рекомендаций врача, а также по досудебному разбору конфликтных ситуаций.
    Подготовлены 1200 клинических руководств, определяющих критерии качества оказания медпомощи при основных заболеваниях, обусловливающих более 90 проц. заболеваемости и смертности населения. Приведение уровня подготовки медиков к единым требованиям осуществляется через разработанную систему непрерывного медицинского образования.
    Подключение всех поликлиник и больниц к высокоскоростному интернету должно быть завершено за 2 года, к концу 2018 года.
    К 2019 году для всех застрахованных граждан в системе ОМС будут созданы электронные медицинские карты, и в 2017 году будет сформирован Личный кабинет пациента на Едином портале государственных услуг.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Стратегия для старшего поколения

Стратегия для старшего поколения.
 Вопрос внешней миграции наиболее остро проявил себя несколько лет тому назад, когда беженцы из Сирии и других стран стали искать в Европе спасения от

   
Седьмые парламентские игры

Седьмые парламентские игры.
 Люди устремляются туда, где лучше - это известный факт. Внешняя и внутренняя миграция - попытка людей устроить свою жизнь. Эти процессы происходят во


Закон о платном въезде

Закон о платном въезде. 
 Старшее поколение сегодня часто вспоминает те льготы и социальные права, которые предоставлялись гражданам в Советское время. Это было значительной по

   
Планы на будущее

Планы на будущее.
 ДНР и ЛНР одной рукой восстанавливают разрушенные территории, а второй - обороняются. Накануне встречи Президента Украины с вице-президентом США Джозе



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х