Сегодня 'В деталях'


В год Японии в России Государственный Музей искусства народов Востока и компания "Мицубиси Электрик" представляют проект "Лето Японии в Музее Востока"
.....................................

Кто создаст энергетику будущего?


энергетикаВесь мир ждет "Энергопрорыва". Сможем ли мы однажды черпать энергию "ведром", как воду из пруда, и также запросто использовать ее, не нарушая гармонии природы, и не ставя под угрозу безопасность жизнедеятельности?
    Похоже, ответ на этот вопрос покажет время... Можно предположить, что это будет наше время, наш опыт, наши разработки.
    "Энергопрорыв" - конкурс, проводимый фондом "Сколково" и ПАО "Россети".
    Свои разработки на всероссийский конкурс могут представить все, вне зависимости от возраста: школьники, студенты, опытные ученые, руководители энергетических стартапов. Нужны инновационные проекты, нужен ваш взгляд на энергетику будущего.
    Кроме энергетиков, представить свои работы могут и исследователи других областей знаний: физики, математики, программисты, социологи, экономисты, биологи.
    Участники имеют шанс получить грант от "Сколково" в размере до 5 млн. руб., возможность протестировать свой пилотный проект на площадках "Россети", внедрить его, получить менторскую поддержку от экспертов и институтов развития.
    Заполнить заявку на участие необходимо до 1 июля текущего года. Далее, до 1 сентября, продлится экспертиза заявок, после чего, до 20 сентября состоится очный отбор финалистов. До 3 октября финалисты должны будут разработать дорожные карты реализации своих проектов, а уже 5 октября состоится презентация проектов и награждение победителей.
    В конкурсе выделили несколько направлений (или треков): первый - "Технологии прорыва" - подразумевает создание нового формата электроэнергетики; второй - "Улучшающие технологии" - здесь от авторов ожидают проекты эффективного использования оборудования и ресурсов; третий - "Будущие энергетик" - этот трек ограничен возрастной категорией: принимаются заявки от школьников и студентов, отвечающие первым двум направлениям.
    Чуть подробнее о треках, направление "Технологии прорыва" - это, иными словами, EnergyNet - энергетика нового уклада. Нужны идеи, которые обеспечивают обмен между интеллектуальными устройствами энергией и знаниями. В идеях должно быть заложено воплощение устройств, торгующих друг с другом, коллективно управляющих энергосистемой, в которой находятся, с целью получения максимальной взаимной пользы для всех участников сети - потребителей и производителей. То есть, энергетика интегрируется с информационными системами, системами связи, с транспортом, рынком электронных услуг. Также в этом направлении "рождаются" новые источники генерации, накопители электроэнергии, интеллектуальная потребляющая техника.
    Однако, от участников нужны проекты и решения, которые можно реализовать и коммерциализировать в речении 3-5 лет.
    Направление - "Улучшающие технологии" - требует нахождение решений для существующей сейчас электроэнергетики, которые бы существенно повысили ее эффективность без каких-либо коренных изменений. Здесь рассматриваются решения, которые можно реализовать в короткие сроки - до 3 лет.
    Всего предлагается 6 тем, в рамках упомянутых направлений (треков):
    - Снижение аварийности подстанций.
    - Цифровая подстанция.
    - Мониторинг и диагностика воздушных линий.
    - Microgrid vs. линии электропередач.
    - Интеллектуальный учет и расчеты. электроэнергии.
    - Электротранспорт и зарядная инфраструктура.
    Заявку можно подать на сайте energyinsight.ru
    Участникам желаем успехов!

overworldnews


Другие материалы раздела


БойЗагрязнениюПластиком

БойЗагрязнениюПластиком.
 Самое примечательное в работе над пенсионной реформой состоит в том, что громоздкое решение, судя по количеству вопросов, тянущихся за ним, пытаются п

   
Табак и сердце

Табак и сердце.
 Для чужака даже самое демократическое государство станет жестким, оно всегда будет проверять приезжих на прочность, ведь месту, которое многие считают


Встречи с дикой природой

Встречи с дикой природой. 
 Террористы покидают Сирию, но не исчезают с лица Земли. Им приходится отказаться от статуса некой квази-государственной структуры, но они создают нову

   
Человек выше экономики

Человек выше экономики.
 Весь мир 12 августа отмечает международный день молодежи. Это одна из интереснейших дат, так как в ее основе лежит самое прекрасное: молодость. Молодо



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х