Сегодня 'В деталях'


В период Крещенских купаний будут задействованы около 9 тысяч спасателей, а также более 2,5 тысяч единиц техники и около 500 маломерных судов.
.....................................

Конфликт интересов решат законодательно


Конфликт интересовО "конфликте интересов" упоминается в 80 законах России и еще в большем числе подзаконных актов. Но, что такое "конфликт интересов"? Можно ли и нужно ли с ним бороться? Как его идентифицировать и исключить? Часто в определении этого понятия используется слово "ситуация", оно размывает трактовку. По поручению главы ГД РФ - В. Володина, создана и функционирует рабочая группа, перед которой стоит задача законодательно определить четкие и понятные критерии конфликта интересов в самых разных сферах деятельности, в т.ч. и при осуществлении полномочий депутатов Госдумы, должностных лиц судебной ветви власти, исполнительной и пр.
    Решение личных вопросов и проблем, путем использования своего должностного положения - это как тропинка с косогора, во время заморозков после дождя, обдуваемая ветром - скользкая, она подхватывает любого, и, в лучшем случае, опрокидывая на "мягкое место", несет его вниз с большой скоростью, туда, где "конфликт интересов" перерождается в коррупционное начало.
    П. Крашенинников, ЕР, пояснил о чем идет речь на примере. Может ли рассматриваться в качестве конфликта интересов работа на предыдущей должности? Если взять опыт Госдумы, то может ли, к примеру, специалист в области сельского хозяйства быть в аграрном комитете Госдумы, а депутат, в прошлом, трудящийся в сфере промышленности, работать в промышленном комитете? Как правило, многие отвечают утвердительно, ведь зачастую, этого человека избирали, как профессионала, который может предложить законодательные инициативы, улучшающие ситуацию в конкретной отрасли. Есть и другая сторона вопроса, когда тот же профессионал, используя свое положение, создает экономические или иные преференции в деятельности своего бывшего юридического лица. Это явный конфликт интересов.
    Как оказалось, законодательства, регулирующего подобные ситуации, достаточно, но вот, предупреждать или бороться с тем, что называется "конфликтом интересов", получается не слишком эффективно.
    Поэтому планируется данное понятие "наделить" четкими для правоприменения критериями, дать определение тому, что является "конфликтом интересов", и что таковым не является.
    Это не только коррупционное понятие, но и межотраслевое, встречающееся в среде прокуроров, сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников, в сфере образования. Здесь требуются универсальные нормы, которые можно будет распространить на отраслевое законодательство. Для этого, как было отмечено, будет изучен зарубежный опыт.
    Также возникают вопросы о выявлении и наказании тех, кто подвержен такой "конфликтности". Что мы имеем сегодня? В ряде документов "конфликт интересов" трактуется, как ситуация, при которой личная заинтересованность государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами других лиц, способное привести к причинению вреда таким законным интересам.
    Личная заинтересованность - это возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для себя или лиц близкого родства или свойства.
    Встречаются подобные конфликты в самых разных сферах. К примеру, взять законодательный процесс - здесь случается принятие решений в пользу определенных корпораций, лоббирующих свои интересы.
    Интересно, что в палатах Парламента существует множество организационно-правовых механизмов для противодействия коррупции, но, по мнению экспертов, их потенциал не используется в полной мере. Для этого необходимо решить вопрос о соотношении лоббизма и коррупции как в теории, так и законодательно.
    Конфликт интересов в сфере образования, согласно нормам ФЗ-273, сводится к педагогическим работникам. Частично описаны такие "конфликты": педагогический работник ведет уроки и платные занятия у одних и тех же учеников; педагогический работник "обменивается" с коллегами слабоуспевающими учениками для репетиторства; получает подарки и услуги; собирает деньги на нужды класса, школы; получает небезвыгодные предложения от родителей учеников, которых он обучает или у которых является классным руководителем и т.д. При этом, закон не обязывает школьные учреждения регулировать вопросы, связанные с конфликтом интересов.
    Нужен некий внешний контроль?
    Не меньше примеров на обсуждаемую тему можно найти в сфере здравоохранения. Ограничимся ситуацией, когда медицинский работник пренебрегает интересами пациента, выписывая препараты лоббируемые корпорациями, получая при этом свою выгоду.
    Нет смыла оспаривать хорошую инициативу, направленную на оздоровление системы государственной власти, управления, функционирования отраслей. Но, как мы видим, здесь нужна детальная проработка множества ситуаций.
    Также, заметим, что часть такого явления, как "конфликт интересов" лежит и в плоскости моральных ценностей.
    Госслужба, управление и работа, где решения определяют судьбу людей, государства, требуют не только правовой культуры личности, но и ответственного служения...
    Такого, служения которое "обеспечивает благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями..." (Конст. РФ). Такого служения, при котором сердце отзывается на слова прадедов: "Будь верен Крови и Земле. В твоей Крови - сила твоего Народа, в твоей Земле - прах Предков".
    Но как воспитать это добросовестное служение?

О. Светцова


Другие материалы раздела


Удмуртия станет меккой блокчейн?

Удмуртия станет меккой блокчейн?.
 Управление водными ресурсами в мировом масштабе, похоже, вскоре станет еще более сложным и спорным процессом, как и управление продовольствием. Не сек

   
Барышня, которая страдает сердцем...

Барышня, которая страдает сердцем....
 Наши солдаты ликовали. Я смотрел на их восторженные лица и радовался вместе с ними. 
Победа! Это величайшее счастье для солдата - сознание того, что т


День, когда происходят чудеса

День, когда происходят чудеса. 
 (Из воспоминаний К. К. Рокоссовского)
До выхода к Висле и Нареву войска 1-го Белорусского фронта в течение полутора месяцев вели тяжелые наступательны

   
"Древние" помощники человека

"Древние" помощники человека.
 (Из воспоминаний К. К. Рокоссовского)
Положение войск 16-й армии на сухиничском направлении улучшилось. Да и нашему штабу стало полегче, поскольку нем



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х