Сегодня 'В деталях'


С Новым годом и Рождеством!
.....................................

День, когда происходят чудеса


РождествоРождество Христово - отмечаемое православными 7 января - один из самых необыкновенных праздников. День рождения Спасителя, день обретения надежды, день, когда чудеса происходят повсеместно. Христос родился в пещере, а о его рождении возвестила Вифлеемская звезда, ярко засветившаяся на небосводе.
    Рождество Христово - это праздник радости, свет которого особым образом отражается на лицах детей. Почему детей? Потому что, как сказано в слове Божием, чистые сердцем Бога узрят (см. Мф. 5:8), а именно у детей - чистые сердца. Без этой чистоты, без внутренней правды не только трудно увидеть Бога в суете повседневной жизни, но нельзя и обрести столь необходимую каждому точку опоры в жизни.
    Рождество помогает почувствовать и осознать близость Бога, ставшего человеком, и через это осознание реально почувствовать, что нет больше одиночества, нет пустоты жизни, ибо Сам Бог наполняет каждое мгновение Своим присутствием.
    Как проникнуться духом Рождества? Некоторые ждут чуда, но не замечают, хотя оно всегда рядом. Митрополит Иларион наставляет: "Когда мы говорим о значении Рождества Христова, то, прежде всего, думаем о том, что Бог пришел к нам - то есть, если раньше людям нужно было собственными средствами преодолевать неизмеримое расстояние между собой и Богом, то здесь Сам Бог его преодолел. Он пришел к нам, и Он не просто среди нас, а внутри нас".
    Часто доказательством чуда может быть простой пример, находящийся у многих перед глазами - это семья, родные и близкие, которые дарят нам любовь.
    Святейший Патриарх Кирилл: "Нет более сложных отношений, чем между мужем и женой, потому что эти отношения претерпевают множество испытаний. Ведь никто больше постоянно не живет бок о бок друг с другом. Когда мы приходим на работу, мы с кем-то некоторое время общаемся, а потом уходим в семью. Но в семье мы пребываем всегда, и в семье мы такие, какие есть на самом деле. Семья снимает все условности, разрушает все предрассудки, и непросто воспринимать человека таким, какой он есть, потому что есть в этом не только хорошее, но и плохое.
    Да укрепит Господь каждого члена семьи и да умудрит, чтобы он дорожил этой великой общностью и никогда не ставил под сомнение ее ценность, - даже тогда, когда отношения между членами семьи проходят через испытания! И дай Бог, чтобы эти испытания никогда не кончались разрушением святых и Богом благословенных семейных уз. Живя в семье, каждый совершает маленький подвиг, и если он совершает его достойно, то семья крепкая, сильная, и она способна пройти через все испытания и внешние, и внутренние. В таких семьях и формируются сильные личности, способные на подвиг". Самое тяжелое и одновременно простое - увидеть этот подвиг.
    А уж, какие еще чудеса откроются в сочельник и на Рождество, зависит лично от каждого!

О. Светцова


Другие материалы раздела


"Древние" помощники человека

"Древние" помощники человека.
 (Из воспоминаний К. К. Рокоссовского)
Положение войск 16-й армии на сухиничском направлении улучшилось. Да и нашему штабу стало полегче, поскольку нем

   
Новогодний бум

Новогодний бум.
 (Из воспоминаний К. К. Рокоссовского)
В течение первых дней Великой Отечественной определилось, что приграничное сражение нами проиграно. Остановить п


Цифровая школа

Цифровая школа. 
 Уже более 20 веков нашей эры человечество живет, развивается и стремится сделать жизнь лучше. Сложно дать однозначную оценку этому стремлению, ведь до

   
Туризм в России сокращается?

Туризм в России сокращается?.
 Кто-то говорит: "вот в наше время...". Иные утверждают: "времена всегда одинаковые!". Но какие бы дискуссии на этот счет не звучали, время движется, т



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х