Сегодня 'В деталях'


Минтруда РФ: Размер заработных плат в реальном выражении в январе 2017 г. увеличился более чем на 3 проц.
.....................................

Экология - сложный вопрос


Комитет ГД по экологииЭкология - сложный вопрос. В большинстве своем люди не связывают проблемы здоровья с ухудшающейся экологией, так как не чувствуют прямого следствия. Мы можем морщиться от выхлопных газов, мешающих нам дышать, пить загрязненную воду, обходить стороной мусорную свалку, источающую зловоние, но мы не видим, как эти составляющие разрушающе действуют на наше здоровье и самочувствие. Возможно, этот фактор и является основной причиной тех сложностей, с которыми проходит экологическая реформа.
    Подходит к завершению первый квартал Года экологии в России, и депутаты ГД РФ "сверяют" часы с министерствами по вопросу реализации поручений Президента страны, данных в декабре 2016 г. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды провел очередное заседание.
    Глава комитета О. Тимофеева не вполне довольна тем, как движется работа со стороны Минприроды РФ. Ни один законопроект, из числа поручений Президента, в Госдуму не поступил.
    А. Колодкин, представитель Минприроды РФ, не сумел дать конкретные и содержательные ответы, на многочисленные вопросы, поэтому Комитет предложил ведомству до 17 марта подготовить и представить таблицу с информацией по каждому пункту экологической повестки, относящейся к компетенции Минприроды. Предложение было принято.
    О. Тимофеева отметила, что на подготовку ряда поручений, срок реализации которых запланирован на 1 июня, не остается времени. На принятие законопроекта минимально требуется три месяца. С учетом того, что природоохранное законодательство касается федерального центра и регионов, то целых 2 месяца нужно на рассылку и учет мнений регионов. Соответственно, чтобы принять поправки к 1 июня, законопроект должен был попасть в Госдуму в начале марта. "Некоторые сроки уже выглядят нереалистично с учетом думского регламента по рассмотрению законотворческих инициатив".
    На прошедшем заседании было принято решение о рассылке и сборе отзывов на законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты РФ в части повышения эффективности федерального государственного экологического надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства и усиления ответственности за нарушение установленных экологических требований". После этой процедуры его рассмотрит парламент, и только в том случае, если правительство подготовит к третьему чтению все необходимые подзаконные акты, для обеспечения работы законопроекта, депутаты смогут исполнить поручение Президента РФ, данное еще в 2011 г.
    Если с экологическими законопроектами будут работать таким же образом, то Год экологии просто не состоится в законодательном аспекте.
    О.Тимофеева: "Мы будем добиваться, чтобы все корректировки в природоохранное законодательство, предложенные Президентом, были реализованы в этом году".
    Также в рассылку будет направлен проект ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (в части уточнения перечня объектов государственной экологической экспертизы при строительстве, реконструкции хозяйственных объектов на Байкальской природной территории). Необходимость этого документа продиктована тем, что на озеро Байкал приезжает, все больше туристов, а инфраструктура не справляется с нагрузкой, что приводит к загрязнению окружающей среды. А развивать инфраструктуру мешает государственная экологическая экспертиза. После изучения мнений регионов и экспертов, будет принято решение о будущем данного законопроекта.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


От вас зависит будущее

От вас зависит будущее.
 Одни приводят в этот мир роботов, являясь их создателями, другие с интересом подхватывают эту тенденцию и окружают роботами себя, третьи скептически с

   
Роботы на месте рабочих

Роботы на месте рабочих.
 Скоро наступит май - месяц, который, в особенности, у россиян и граждан СНГ, ассоциируется с праздником - Днем победы в Великой Отечественной Войне. Т


Путеводитель по добрым городам РФ

Путеводитель по добрым городам РФ. 
 У жителей отдаленных территорий России сложилось впечатление, что после выборов 2016 г., какой бы ни был принят  Федеральный закон - он не работает -

   
На Трампа смотрят без иллюзий

На Трампа смотрят без иллюзий.
 Не напрасно, что в большинстве стран мира люди ласково называют землю, дающую всем нам пропитание и кров - матерью. В России мы чаще встречаем и слыши



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х