Сегодня 'В деталях'


V Всероссийский водный конгресс и выставка VODEXPO 2021
.....................................

Чем же является озеро Байкал?


озеро БайкалЕсли и впрямь кто-то наблюдает за человечеством, то, готова поспорить, этот "кто-то" не устает удивляться той противоречивости, которая характерна для нас. А как еще смотреть на цивилизацию, которая смогла выйти в космос и готовится покорять новые планеты, но не в состоянии содержать в чистоте источник своей жизни - пресную воду?
    ... Он стал суров и будто утомлен тяжестью лет, бременем судьбы. Он изменился изнутри - всегда был силен, а теперь будто дал слабину еле заметную, но такую, с которой все и начинается... Он стал терять привычное и допускать неприемлемое внешнее. Ему примерно 35 млн. лет, тогда как ему подобные живут в среднем 10-15 тысяч лет. Так и хочется написать о глубоких морщинах и нависших веках почти целиком скрывших бесцветные глаза... Так и напрашивается в эти строки образ дряхлого старика. Но это не природная, не закономерная старость, это такого рода старость, которую я бы назвала антропогенной старостью.. Старение для организмов определяется как биологический процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма... Для природных зон и объектов такого понятия нет, хотя и у них существует свой естественный цикл жизни или точнее существования. Но, деятельность человека что угодно может состарить, особенно, если речь идет о водных ресурсах. Здесь "биологический разрушительный процесс" весьма очевиден.
    Как-то странно началось мое предисловие к статье об озере Байкал, но то ли масштаб озера, то ли масштаб проблем вокруг него не позволили мне начать материал с более простых слов.
    Но прежде, чем продолжить, важно отметить Всероссийский водный конгресс, который в пятый раз прошел в Москве. Он стал федеральной площадкой по формированию предложений, направленных на достижение национальных целей по экологическому оздоровлению водных объектов. Он охватывает все стороны взаимоотношений человека и водных ресурсов. Там поднимают вопросы, ищут ответы на них, выстраивают перспективы. Для нас особый интерес представляет озеро Байкал. На то есть множество причин. Достаточно и того, что наша страна, а по сути, все мы "держим в своих руках" "сердце человечества" - или, по крайней мере, 20 его процентов - ровно столько пресной питьевой воды в Байкале по отношению ко всем пресным источникам воды нашей планеты.
    Конгресс ежегодно уделяет внимание этой теме, и будет весьма показательно увидеть, как менялась риторика из года в год.
    Водный конгресс 2017.
    Тогда наибольшее внимание уделили проблеме использования фосфорсодержащих синтетических моющих средств и, как следствие, роста спирогиры в озере. Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отмечал, что моющие и чистящие средства, используемые в России, в большинстве своем содержат фосфаты, которые не ликвидируются очистными сооружениями и плохо влияют на состояние водных ресурсов. Тогда же и стали муссировать тему разрастания спирогиры, которая хоть и всегда обитала в Байкале, но никогда не была доминантным видом. Теперь она отравляет воду, вытесняет коренных обитателей Байкала - брюхоногих моллюсков, уничтожает байкальские губки, которые всегда отвечали за кристальную чистоту воды в озере.
    Второй Всероссийский водный конгресс - 2018 был сосредоточен, в частности, на обсуждении майского Указа Президента РФ в части повышения качества питьевой воды для населения, экологического оздоровления водных объектов и сохранения уникальных водных систем.
    Однако еще до его начала, в марте 2018 г. появилось распоряжение Правительства РФ, согласно которому границы водоохранной зоны Байкала были сужены до 200 метров от кромки воды (раньше в разных районах она составляла от 1-3 до 70 километров). Ученые СО РАН указывают, что данное решение ухудшило экологическую ситуацию на Байкале. Например, гостиничный бизнес переместился именно в эту 200-метровую зону, увеличив нагрузку на озеро. На специальной пресс-конференции, посвященной этому вопросу директор Сибирского института высказался: "Когда я прочитал постановление и прочитал пояснительную записку, у меня сложилось впечатление, что мы остановились в месте, где стоянка запрещена, пересекли две сплошные и кого-то еще по дороге задавили".
    На Водном конгрессе 2019 г. - громко заявили о том, что скоро вода в озере будет непригодной для питья. Увеличение концентрации токсинов начинает спорить с санитарными нормами. Тогда же на "Круглом столе", в рамках конгресса, участниками была принята резолюция, которая подчеркивала недостаточное обеспечение сохранности уникальной экологической системы озера Байкал.
    Документ утверждал, что решение вопросов охраны озера Байкал должно базироваться на следующих принципах:
    - научная обоснованность решений;
    - государственная поддержка эколого-ориентированной деятельности;
    - обеспечение качества жизни местного населения, проживающего в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории;
    - охрана озера Байкал, основанная на компенсационном развитии.
    Водный конгресс 2020 зафиксировал ухудшение экологического состояния Байкала из-за множества причин, в числе которых: дефицит водоочистной инфраструктуры, загрязнение впадающих в Байкал рек, вырубка лесов недалеко от байкальского побережья и на берегу озера.
    Ученые поднимали вопрос о существовании проектов по масштабному экспорту байкальской воды в Китай по водопроводу через Монголию или с помощью различной тары. Подобные проекты, безусловно, ставят под вопрос существование озера.
    В качестве мощного фактора загрязнения природы побережья Байкала назвали растущий туристический бум.
    ЮНЕСКО и Всемирный фонд дикой природы в 2019-2020 гг. указали на то, что из функционирующих гостиниц и турбаз, число которых превышает тысячу, половина игнорирует экологические нормативы. Свалки мусора, сброс отходов в воду и на побережье, незаконные застройки...
    Всероссийский водный конгресс 2021, поставил закономерный вопрос: "Чем же является озеро Байкал?":
    - Уникальным природным объектом, наследием ЮНЕСКО? Самым большим на планете Земля запасом питьевой воды? Одним из важнейших элементов энергетики региона? Местом жительства, работы, промысла и смыслом жизни тысяч человек? (А. Федоринов, зам.зав. кафедрой землеустройства ГУ по землеустройству).
    А вопросы, в большом количестве, развернувшиеся вокруг этого исполина (Байкала), объединили в три группы:
    - Землеустроительно-правовые вопросы, требующие установления границ объектов и их зонирования.
    - Этически-правовые вопросы - вопросы о самом статусе озера Байкал.
    - Вопросы отсутствия системного подхода при стратегическом планировании развития БПТ и решении экологических и социальных проблем.
    А похоже, мы просто "зашились" в бесконечной цепочке вопросов, возникающих из-за полярных интересов в отношении Байкала. Его антропогенная старость - это старость "сердца человечества". А потому возникает вопрос: "Если погибнет 20 процентов сердца - погибнет ли все сердце целиком?".
    Байкал - отражение зрелости нашего общества, нашей политики и экономики. Все то, что сегодня происходит с озером, будто происходит с нами?
    Байкал - это борьба менталитетов: "качать" или же быть выше краткосрочных выгод, которые в итоге обернутся катастрофой и отвратительным шрамом на лице нашего поколения?
    Байкал - спор экономики и человеческой мудрости, на которую покусилась первая?
    Байкал - это потенциальная возможность сформировать оазис чистоты посредством новейших технологий, воплотить в жизнь все самое передовое, доказать, что возможность жизни в космосе не перечеркивает ценность отчего дома!

О. Щетинина


Другие материалы раздела


Поддержка и укрепление семьи

Поддержка и укрепление семьи.
 
    </item>

   
Первое заседание. Восьмой созыв ГД РФ

Первое заседание. Восьмой созыв ГД РФ.
 Новый век систематически ставит перед странами, народами, обществами вопрос о том, какими знаниями и компетенциями должна обладать личность сегодня, и


Патенты это экосистема ИС

Патенты это экосистема ИС. 
 
    </item>

   
Дорогой детства

Дорогой детства.
 Знаете, есть такие сочетания слов, которые у многих людей ассоциируются с достаточно похожими устойчивыми образами. Вот, например, произнесет кто-то "



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х