Сегодня 'В деталях'


Минфин РФ: Мы идем к тому, чтобы финансовая грамотность стала такой же частью функциональной грамотности, как умение читать и писать.
.....................................

Болезнь 21 века


спортМалоподвижный образ жизни - болезнь 21 века - от нее много "лекарств", но их, в отличие от пилюль, принимать не торопятся, так как это слишком расходится со сложившимся бытом и привычками многих. Почему малоподвижный образ жизни называют болезнью? Все просто: чем менее активен человек, тем выше риск развития ожирения, болезней сердца, инсульта, диабета, рака молочной железы и толстой кишки.
    Эксперты Всемирной организации здравоохранения изучили данный вопрос с точки зрения охвата населения этим "недугом" и пришли к выводу: треть всех женщин и четверть всех мужчин, живущих на нашей планете, ведут малоподвижный образ жизни, и цифры продолжают расти. Ученые призывают людей обратить внимание на эту сторону своей жизни, и чаще совершать пешие прогулки, велопрогулки, бегать, плавать, заниматься гимнастикой, играть в спортивные игры.
    Мировая экономика также становится требовательнее к человеческому капиталу: ей нужны здоровые работники, иначе сокращается производительность. Государствам - здоровые граждане, иначе возрастают расходы на здравоохранение. Если оттолкнуться от этих аспектов, то хуже всего обстоят дела в Кувейте, Самоа, Саудовской Аравии и Ираке - там более половины взрослого населения ведут недостаточно активный образ жизни. В США таких людей немногим меньше - 40 проц. населения, в Великобритании - 36 проц. в России дела обстоят куда лучше - у нас малоподвижный образ жизни ведут 17 процентов взрослых, в Беларуси, Кыргызстане - 14 проц. а равняться надо на жителей Уганды и Мозамбика, там только 6 проц. населения малоактивно.
    Эксперты ВОЗ подчеркивают, что занятия спортом помогают поддерживать нормальный вес, положительно действуют на психическое и эмоциональное состояние, являются в некоторой степени профилактикой деменции (прим. ред.: слабоумия). Для хорошего самочувствия взрослым рекомендуется заниматься умеренной физической активностью 150 минут в неделю.
    Правда, несмотря на все предупреждения и рекомендации ученых и медиков, каких-либо заметных изменений в этом направлении не наблюдается. Людей все больше порабощает малоподвижный образ жизни, конечно, это связано и с сидячей работой, и с развитием технологий, которые все меньше и меньше требуют от человека физического участия. Ученые, анализируя настоящее, пророчат нашим потомкам мышечную атрофию, так как физические нагрузки постоянно снижаются. Люди много времени проводят с гаджетами. Это может повлечь ухудшение памяти, так как пропадает необходимость все запоминать - техника отлично справляется с этим.
    Может, совершенно неважно, как будут выглядеть наши потомки, но собственное здоровье все еще остается той ценностью, которую не купить ни за какие средства. Финансы, конечно, позволяют приобрести лекарства или провести необходимую терапию, но более действенного средства, чем личный физический вклад в собственное здоровье, пока не придумано.
    ВОЗ, проведя свое исследование в 168 странах мира, призывает государства обеспечивать людям больше возможностей для физической активности.

overworldnews.com


Другие материалы раздела


4GW - лишает противника воли

4GW - лишает противника воли.
 Самое сложное - предвидеть результат начавшихся перемен, самое простое - констатировать, что само по себе приближение перемен уже оживляет все и всех.

   
Лучшие инвестиции в будущее

Лучшие инвестиции в будущее.
 Кто главный в новогоднем торжестве, которое разворачивается практически в каждом уголке земного шара? Дед Мороз? Снегурочка? Малыши, озорничающие в пр


Мгновения жизни в фотографии

Мгновения жизни в фотографии. 
 В ожидании 19 декабря 2019.
Предсказуемость и стабильность хороши во многом, но только если речь идет не о пресс-конференции Президента РФ, который го

   
В преддверии реформы

В преддверии реформы.
 Укутавшись в несколько слоев одежды, вжавшись в ее тепло - мы смело шагаем за порог дома в холодную осень, настроение которой бывает попеременно мокры



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х