Сегодня 'В деталях'


Лето. Москва. Парк.
.....................................

Афганистан, Сьерра-Леоне, США


АфганистанМировое сообщество все больше занимается вопросами безопасности - многие из них лишь на первый взгляд кажутся вопросами местного характера. В действительности, весь мир и хоть разделен юридическими границами - это все же мировое единство, и все то, что угрожает одним, несет в себе угрозу для других.
    Сьерра-Леоне. Оползни, произошедшие во Фритауне, унесли жизни более 400 человек, сотни людей - пропали без вести. Но жертв может быть еще больше, так как в государстве может случиться холера - оползни и наводнения часто становятся фактором, пробуждающим эту болезнь. В сезон дождей особенно возрастает риск распространения холеры. В этом государстве уже наблюдались в прошлом сильнейшие вспышки заболевания: когда происходило затопление водоочистных сооружений, болезни, передающиеся через воду, незамедлительно распространялись.
    США. Роспотребнадзор предупреждает граждан учесть информацию Министерства здравоохранения штата Аризона. Там отмечены новые случаи гибели диких собак из-за заражения бубонной чумой. Аналогичная ситуация произошла месяцем ранее - тогда удалось выяснить, что возбудителями чумы являются блохи грызунов. Дикие собаки, охотясь на грызунов, заражаются вирусом. Ветеринарная служба штата Нью Мехико сообщает о 22 случаях бубонной чумы у белок и 3 случаях заболевания среди людей.
    Ежегодно в США регистрируется примерно 7 случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство - в штатах Аризона и Нью Мехико. Человек, заразившийся чумой, страдает высокой температурой, сильной слабостью и ознобом. Вирус поражает лимфоузлы, легкие и другие органы. Заболевание характеризуется высокой летальностью и высокой заразностью.
    При планировании поездок в упомянутые штаты США следует учитывать ситуацию.
    Афганистан. МИД РФ констатирует ухудшение ситуации в сфере наркотиков в Афганистане. По оценкам экспертов в этом году возрастут объемы наркопроизводства. Площади наркопосевов превысили прошлогодние показатели, треть населения занимается выращиванием опийного мака.
    Объемы контрабанды наркотиков не снижаются, а география расширяется за счет стран Африки. Через Азербайджан, Армению, Грузию и Украину наркотики из Афганистана поставляются в Европу.
    Одновременно в Афганистан ввозятся тонны прекурсоров для изготовления наркосодержащих веществ из Италии, Франции, Нидерландов.
    МИД РФ задается вопросом: "Данная ситуация это нежелание или неспособность сил США и НАТО (которые присутствуют в Афганистане) оказать содействие Правительству Афганистана в борьбе с наркопроизводством?". Кстати, именно наркотики являются основным источником финансирования терроризма - по оценкам ООН эта сумма составляет около 400 млн. дол.
    Страна остается крупнейшим в мире производителем и экспортером опия, однако, по заявлениям, Вашингтон потратил 8,5 млрд. долл. на антинаркотическую кампанию в Афганистане.
    И это тоже вопрос безопасности. Безопасности всего мирового сообщества.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Военный брендинг?

Военный брендинг?.
 Покинутые и забытые - приговор для граждан - диагноз для системы управления.
Эта статья должна быть о слушаниях комитета ГД РФ по охране здоровья на к

   
Голод, голод и холера

Голод, голод и холера.
 Тема будущего неиссякаема. Человечество всегда делало попытки "заглянуть" в завтрашний день, спрогнозировать его. Наилучшим инструментом для этого ста


Россияне на ЧМ по легкой атлетике

Россияне на ЧМ по легкой атлетике. 
 Мир - череда метаморфоз с той самой минуты, с которой начался отсчет его существования. На нашей планете менялось буквально все: от состава атмосферы,

   
Исследование школьной формы

Исследование школьной формы.
 "ВИМ-Авиа" - больше не проблема, проблема в том, что данный не первый случай станет последним лишь по воле Президента. 
Министр транспорта благодарил



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х