На переломе...

Поводом для создания выставки послужила грандиозная дата - 100-летие cо дня начала Первой мировой войны. Для такой масштабной даты требовалась не менее масштабная выставка, и с этой задачей организаторы справились на отлично - первое, что бросается в глаза, это впечатляющая обширность выставки. В ней представлены практически все виды предметов и вещей, отражающих быт солдат и граждан во время войны: обмундирование, образцы оружия, предметы гражданского населения, архивные документы, агитационные плакаты. Еще большую уверенность в качественной подготовке экспозиции вселяет тот факт, что экспонаты для нее были тщательно отобраны из 25 российских музеев. Огромное внимание организаторы также уделили медийной составляющей - на территории выставки расположено несколько экранов, на которых демонстрируются кадры из хроники. Отдельным подарком и эксклюзивом выставки являются авиационные объекты, занимающие весомую ее часть.
В выставке, помимо прочего, есть доля эмоционального - в ней, к примеру, соседствуют ироничные карикатуры, то и дело дарящие улыбку, и черно-белые фотографии из архива, запечатлевшие лица людей, побывавших непосредственно на поле битвы, которые вызывают горькие эмоции. Усиливает эмоциональный эффект отдельный зал со стендами, содержащими стихотворения величайших русских поэтов, написанные ими в период войны.
Но самый главный признак, определяющий высокий уровень экспозиции - это информативность. Она охватывает значительное количество деталей и фактов, из которых у гостей может сложиться объемное представление о войне. Благодаря этому выставка может понравиться как людям, мало знающим историю Первой мировой и желающим узнать о ней, так и тем, кто изучал ее досконально - для людей из последней категории наверняка тоже найдется несколько интересных фактов, о которых они возможно не знали.
Выставка показывает не только историю военных действий и битв, но и историю культуры и общества в этот период. Мероприятие позволяет посетителям через представленные экспонаты максимально прочувствовать целую эпоху, целый период в истории человечества.
После ее просмотра, трудно избавиться от ощущения, что призрак войны находится рядом.
Другие материалы раздела




Всего: 1072 материалов