На законных основаниях

Еще до Российско-Украинского конфликта, Роспотребнадзор РФ запретил ввоз на территорию России конфет украинской фабрики Roshen. Это объяснялось неприемлемым качеством продукции. Сегодня власти Украины вводят запрет на российскую продукцию: кондитерскую, сырную, рыбную. Инспекторы по защите прав потребителей нашли нарушения в маркировке этих продуктов. Это больше похоже на акт возмездия, но это прямые санкции, которые касаются бизнеса, затрагивают финансовые интересы. Кстати, граждане Украины негативно настроенные к России, призывает своих сограждан игнорировать в магазинах российские товары.
С 7 апреля, по данным Госпогранслужбы Украины для граждан Российской Федерации введен лимит на пребывание в стране. Те, кто на законном основании прибыли в Украину может там находиться не более 90 суток с даты заезда.
Если сроки пребывания будут нарушены, то россиянам будут отказывать в повторном въезде и привлекать к административной ответственности.
Россия подобных мер не вводит, напротив, для украинцев, желающих получить российское гражданство и свободно владеющих русским языком предусмотрен упрощенный механизм рассмотрения документов, который займет не более трех месяцев.
Возросшие долги Украины за поставки газа, стали поводом для санкций со стороны "Газпрома", который с апреля 2014 г. поднял стоимость 1 тыс. куб. м. газа с 268,5 дол. до 485 дол. Для Украины это неподъемные суммы.
Также МИД РФ сообщило Посольству Украины в Российской Федерации и о вступлении в силу ФЗ "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".
Российская Сторона, основываясь на статьях 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., уведомила Украинскую Сторону о прекращении действия следующих международных договоров:
Соглашение между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года;
Соглашение между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г.;
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины, от 28 мая 1997 г.;
Соглашение между РФ и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 г.
Российская Сторона подтвердила также готовность к передаче Украинской Стороне оставшегося в Крыму военного имущества Вооруженных Сил Украины.
В силу вновь обостряющейся ситуации в Украине есть основания полагать, что возникнет ряд санкций, которые в этот раз могут коснуться конкретных персон в контексте взаимных запретов на въезд.
Другие материалы раздела




Всего: 1082 материалов